Губернаторские выборы в Югре: интрига в феврале, политическая борьба – в июле

12:00 06 февраля 2015

Президент России Владимир Путин подписал закон о новых принципах назначения губернаторов. Согласно поправкам, за 60 дней до всероссийского дня выборов (он назначен на 13 сентября), то есть к 15 июля четыре парламентские партии – "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия" – должны представить главе области Владимиру Якушеву максимум по три кандидатуры на должности губернаторов Югры и Ямала. Примечательно, что кандидатуры от партий могут в этих партиях не состоять.

До 4 августа губернатор Тюменской области должен внести президенту России максимум пять кандидатур (если партии ему предоставят меньше – то придется выдать главе государства хоть сколько-нибудь имеющихся кандидатов) с полными характеристиками и отзывами. И к 24 августа Владимир Путин должен будет направить в парламенты Югры и Ямала по три кандидата, из которых депутаты должны будут обычным большинством выбрать губернаторов.

Таким образом элементы политической борьбы переносятся на летний период. Как рассказал лидер либерал-демократов Тюменской области, зампред областной думы Владимир Сысоев, отбор кандидатов от ЛДПР будет проходить как раз в июне-июле.

Главный справедливоросс Югры, депутат Госдумы Михаил Сердюк отметил, что, во-первых, регион должен еще принять соответствующие поправки в собственное законодательство, дабы активировать схему назначения губернаторов. Во-вторых, сама импровизированная избирательная кампания стартует в июне – и именно тогда будут утверждаться конкретные кандидаты. "Разумеется, мы проводили предварительные консультации по этому поводу, но я пока не буду раскрывать их итоги", – рассказал Сердюк.

С другой стороны, вся политическая борьба может носить известный в России характер "не догоню, так согреюсь", ведущие политологи, специализирующиеся на региональной политике, предрекают, что назначенный в феврале временно исполняющий обязанности губернатора Югры с высочайшей долей вероятности будет утвержден в должности в конце лета. С этой точки зрения именно ближайшие недели будут судьбоносными для главного нефтяного региона России.

Однако некоторые эксперты считают, что полугодовая отсрочка выборно-назначительного процесса – это вынужденная мера, которая позволит администрации президента принять окончательное решение о кандидатуре на пост губернатора Югры. Но все же более правдоподобным выглядит назначение врио главы региона, проведение им полугодового испытательного срока в качестве антикризисного менеджера и последующее утверждение в случае успешной работы.

Самый главный вопрос – кто же будет назначен на эту должность по истечению первого срока полномочий Натальи Комаровой (1 марта), пишет СИА Пресс.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024