Испания предлагает изменить шенгенские правила

11:30 12 января 2015

Правительство Испании считает необходимым ввести пограничный контроль между странами, изменив Шенгенское соглашение, пишет Lenta.ru. Министр внутренних дел королевства Хорхе Фернандес Диас заявил о подобном намерении в опубликованном сегодня интервью газете El Pais.

"Мы будем выступать за введение пограничного контроля, и, возможно, в связи с этим будет необходимо внести изменения в Шенгенское соглашение", — отметил глава силового ведомства. При этом министр подчеркнул, что речь не идет о всеобщем контроле, а значит, право на свободное перемещение будет в целом соблюдаться. По словам Диаса, проверка будет проводиться в том случае, если есть "обоснованный риск или подозрение, что это могут быть террористы".

В Италии тем временем считают, что приостановление действия Шенгенского соглашения в связи с ростом террористической угрозы в Европе было бы ошибкой. Об этом сегодня в телеинтервью итальянскому каналу Sky TJ24 заявил министр иностранных дел республики Паоло Джентилони.

"Шенген гарантирует нам свободу передвижения, и если из-за нескольких десятков террористов мы откажемся от этой свободы передвижения, мы им сделаем огромный подарок", — заявил глава МИД.

В воскресенье немецкая газета Bild со ссылкой на данные американских спецслужб написала, что террористы готовят новые террористические акты в странах Европы. Якобы есть сведения о том, что четыре террористических группировки проникли в европейские страны под видом беженцев. События в Париже должны были стать сигналом к началу экстремистских акций в других городах континента. В перехваченных сообщениях террористов, в частности, назывался Рим.

Ранее приостановить действие Шенгенского соглашения президенту Франции Франсуа Олланду предлагала глава "Национального фронта" Марин Ле Пен. Лидер оппозиционеров предложила ввести в стране ряд серьезных ограничений, в частности, предложила лишить французского гражданства тех, у кого на сегодняшний момент оно двойное.

Соглашение об упрощении паспортно-визового контроля на границах ряда государств Европейского союза (Шенгенское соглашение) подписано 14 июня 1985 года. В настоящее время членами Шенгенской зоны являются 28 государств — 24 страны Евросоюза (за исключением Великобритании, Ирландии, Кипра, Болгарии, Румынии и Хорватии), а также не входящие в ЕС Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн.

7 января на редакцию французского журнала Charlie Hebdo в Париже произошла атака. Трое вооруженных мужчин, которыми были братья Куаши и их сообщник, почти сразу сдавшийся полиции, с криками "Аллах акбар" и "Мы отомстили за пророка" открыли огонь по людям в редакции и стражам порядка. Погибли 12 человек, в том числе главный редактор издания, еще 11 получили ранения. Нападавшие с места преступления скрылись, но в итоге были ликвидированы в ходе спецоперации.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024