Путин: объединение Тюменской области, Югры и Ямала не будут навязывать "сверху"

16:09 18 декабря 2014

Объединение Тюменской области, Югры и Ямала возможно лишь по итогам референдума или решения парламентов субъектов, навязывать слияние трех регионов "сверху" не будут. Об этом заявил президент России Владимир Путин в рамках десятой большой пресс-конференции 18 декабря, отвечая на вопрос ямальской журналистки.

Тему слияния трех регионов подняла Евстория Таранда из "Ямал-регион" и отметила, что жители округов волнуются из-за отмены выборов губернаторов.

"У нас есть закон. Объединить субъекты можно лишь на основе волеизъявления людей. Соответствующие решения проводятся через референдум или через парламенты субъектов", - ответил Владимир Путин.

Президент при этом подчеркнул, что имеет место перекос в развитии регионов. "У нас доходы различных субъектов отличаются друг от друга в разы - около 26 раз. Уровень жизни в этой связи отличается тоже в разы. Медобслуживание, образование. Это плохо. Но повторяю, это чувствительная вещь, особенно в отношении национальных республик. Мы не будем принудительно ничего делать, жители сами должны решить. Есть политические силы, которые хотят этого, есть те, которые не хотят. Но никакого навязывания сверху не будет", - сказал глава государства.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024