Пресс-конференция президента: какие вопросы зададут Владимиру Путину?

11:00 18 декабря 2014

Сегодня, 18 декабря, президент России Владимир Путин проведет ежегодную, десятую по счету, большую пресс-конференцию. На мероприятие аккредитованы более 1200 журналистов. Возможность задать вопрос главе государства получили, кажется, все желающие. В списках рядом с американской Washington Post соседствует "Унечская газета", а с немецким журналом Spiegel — "Степная новь".

Накануне пресс-конференции в Кремле заявили, что одной из центральных тем этой встречи станет экономика. Напомним, Владимир Путин до сих пор не высказал свою позицию по ситуации, которая сложилась на российском рынке в связи с падением курса рубля, пишет "Вечерняя Москва".

"Очевидно, что экономика, наверное, первое, что будет спрашиваться. Ситуация в экономике, ситуация с рублем, цены, меры, которые имеет в виду предпринять руководство России. Это, что называется, к бабушке не ходи, элементарно совершенно спрогнозировать," – сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Кроме того, он отметил, что на пресс-конференции будет обсуждаться международная тематика. В свою очередь эксперты также считают, что президент России ответит на вопросы о ситуации в российской экономики и расскажет об антикризисных мерах.

"Я думаю, что мы сейчас не видим публичной реакции президента на происходящее как раз именно потому и для того, чтобы в четверг в более развернутом и конкретном плане предъявить набор антикризисных мер, над которыми сейчас очень интенсивно работают правительство и Центробанк", – цитируют РИА Новости эксперта Института гуманитарно-политических исследований Владимира Слатинова.

Отметим, мероприятие начнется в 12.00 по московскому времени и продлится несколько часов. Общение президента с журналистами покажут в прямом эфире телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и "Первый канал". Трансляцию намерены также вести радиостанции "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России".

Добавим, нынешняя сессия общения с российскими и зарубежными журналистами станет для Путина юбилейной - десятой по счету. Первую большую пресс-конференцию он провел в 2001 году, на нее были аккредитованы более 500 журналистов.

С 2001 года Путин встречается с журналистами в таком формате ежегодно. Перерыв был сделан лишь на тот период, когда он занимал пост премьер-министра, с мая 2008 года по май 2012 года. Однако после избрания главой государства на шестилетний срок в 2012 году он возобновил практику проведения больших пресс-конференций.

Первые семь пресс-конференций Путина проходили в 14-м корпусе Кремля. После его закрытия на ремонт общение президента с прессой проводилось в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной.

Общение Путина с представителями российских и зарубежных СМИ начнется 18 декабря в полдень по московскому времени. Как правило, оно продолжается несколько часов. Самой короткой по времени - 1 час 33 минуты - была первая встреча с журналистами в 2001 году. Самой долгой стала пресс-конференция 2008 года, когда Путин отвечал на вопросы 4 часа 40 минут. В прошлом году журналисты разговаривали в президентом чуть более четырех часов. Если сложить продолжительность всех десяти подобных мероприятий, то получится, что Путин отвечал на вопросы представителей СМИ в общей сложности более суток - 30 с лишним часов.

В последние годы масштабные встречи Путина с журналистами проходят в декабре и фактически подводят итоги года. Президент не ограничивает прессу ни по темам задаваемых вопросов, ни по времени общения, однако приоритет отдает российским СМИ, причем региональным, пишет ТАСС.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024