Госдума рассмотрит законопроект об изменении системы выборов в Югре и Ямале в декабре

11:40 21 ноября 2014

Госдума может уже через месяц выйти на первое чтение законопроекта о предоставлении автономным округам возможности избирать глав исполнительной власти не только на прямых выборах, но и по представлению президентом кандидатов законодательным органам субъектов. Об этом рассказал председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, пишет РИА Новости.

Он отметил, что заксобрания Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов внесли на рассмотрение ГД соответствующие законопроекты. По его словам, Совет думы принял решение направить эти законопроекты в процедуру рассылки на 30 дней для ознакомления всех участников законотворческого процесса. Таким образом, первое чтение может состояться до конца осенней сессии. Последнее пленарное заседание ГД намечено на 23 декабря.

"Таким образом, ГД начала процедуру подготовки к рассмотрению данных законопроектов к первому чтению… Основным содержанием законопроектов является то, что уставом автономного округа, входящего в состав области, может быть предусмотрено, что высшее должностное лицо АО избирается депутатами заксобрания АО и порядок избрания может определяться уставом", — сказал Плигин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024