В Югре отменили прямые выборы губернатора

14:25 19 ноября 2014

За отмену прямых губернаторских выборов в Югре проголосовали сегодня депутаты окружной думы. Это решение народные избранники мотивировали совершенствованием организации и деятельности органов государственной власти региона, а также "обеспечением эффективного взаимодействия между органами исполнительной власти сложносоставного субъекта РФ, устойчивым социально-экономического развитием и социальным благополучием населения".

Изменения внесены в устав ХМАО-Югры. "В современных условиях президентская вертикаль исполнительной власти должна укрепляться, поэтому предлагаем, чтобы избрание губернаторов автономных округов, стратегически важных регионов, происходило по представлению президента", – сказал председатель думы Борис Хохряков.

Напомним, ранее Хохряков как один из инициаторов принятых изменений получил письмо от депутата Анатолия Ваца, в котором последний задал вопрос, не является ли отмена губернаторских выборов в округе ущемлением прав и свобод жителей Югры.

Как мы сообщали ранее, Вац заявлял, что в случае, если спикер думы не ответит на его вопрос, это станет поводом для обращения справедливоросса в Конституционный суд, - пишет СИА Пресс.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024