Ямальские депутаты проголосовали против прямых губернаторских выборов

13:00 12 ноября 2014

Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа должны назначать парламентарии. Окружные депутаты выступили против проведения прямых выборов главы субъекта. Соответствующий проект федерального закона обсудили на очередном заседании думы Ямала, сообщается на официальном сайте заксобрания.

По словам спикера законодательного собрания Ямала Сергея Харючи, при разработке инициативы во главу угла ставилось обеспечение экономической и политической безопасности в стратегически важных для государства субъектах.

"Как известно, в Арктике сосредоточены огромные запасы углеводородного сырья, которые для многих государств являются лакомым кусочком. Наша законодательная инициатива затрагивает интересы Ямала, Югры и Ненецкого автономного округа, входящих в арктическую зону России и от которых зависит не только наполнение бюджета страны, но и развитие российской части Арктики. Поэтому у губернаторов этих территорий должны быть особые полномочия. По формальным признакам наши территории входят в составы областей, но при этом мы являемся самостоятельными субъектами Российской Федерации. Будут совершенствоваться партнерские отношения, к тому же такая схема избрания губернаторов экономит бюджетные средства", – отметил Сергей Харючи.

Добавим, что вопрос о внесении в Государственную думу законодательной инициативы и принятии поправок в Устав автономного округа парламентарии рассмотрят на очередном заседании окружного парламента 19 ноября. Депутатам предстоит рассмотреть около 50 вопросов, среди которых ежегодный доклад губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина о положении дел в автономном округе и бюджет автономного округа на 2015 год.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024