Ямальские чиновники говорят о высоком уровне доверия жителей округа к губернатору

14:10 11 ноября 2014

Инициатива ямальских депутатов об отмене прямых выборов губернаторов в автономных округах, входящих в состав сложносоставных субъектов Российской Федерации, связана со сменой геополитики и нестабильностью внешнеполитической обстановки. Об этом заявил первый заместитель председателя законодательного собрания ЯНАО Николай Яшкин,- пишет "Север-Пресс".

"Глава региона должен иметь реальные, оперативные рычаги и, думаю, более тесный контакт с президентом РФ, чтобы совместно принимаемые решения выходили в жизнь практически в тот же день", - прокомментировал он журналистам.

По его мнению, сегодня нет поводов сомневаться во внутриполитической обстановке в регионе и уровне доверия ямальцев губернатору.

"Доверие у губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина - абсолютное. Уверен, никто не сомневается, что в случае выборов он однозначно был бы избран, причем, с очень хорошим результатом. Можно говорить и о технических вещах. Мы уходим от еще одной избирательной кампании, которая потребует отвлечения значительных бюджетных и, самое главное, людских ресурсов. Мы надеемся, что это предложение услышат и поддержат на заседании окружного законодательного собрания, а затем в Госдуме и Совете Федерации РФ. Мы искренне верим и надеемся, что эти изменения будут подписаны президентом Владимиром Путиным", - сказал Николай Яшкин.

Он подчеркнул особую роль Арктики в формировании мировой политики, а также необходимость обеспечить стабильность и защиту интересов России на стратегически важной территории.

"Сегодня за Арктику развернулась настоящая борьба. В ближайшие десятилетия сюда будут выходить не только северные страны - Норвегия, Дания, Россия, Канада, США. В Арктику уже очень активно стремятся страны АТЭС. Учитывая углеводородные запасы, которые существуют в Арктическом регионе, лет через десять-двадцать это будет серьезный плацдарм для конкуренции", - заметил Николай Яшкин.

Напомним, совет законодателей внес в повестку очередного заседания ямальского парламента, которое состоится 19 ноября, вопрос изменения в Устав (Основной закон) автономного округа и инициативу окружного парламента по внесению в Госдуму РФ проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 18 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и статью 26 Федерального закона "О политических партиях".

Суть инициативы сводится к отмене прямых выборов губернаторов в автономных округах, входящих в состав сложносоставных субъектов Российской Федерации. В соответствии с предложениями высшее должностное лицо автономного округа будет избираться депутатами законодательного органа государственной власти. Кандидаты для избрания на эту должность должны представляться в законодательный орган государственной власти автономного округа президентом Российской Федерации.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024