Выборов губернаторов Югры и Ямала в 2015 году не будет

12:20 07 ноября 2014

Выборы губернаторов Югры и Ямала, которые должны были пройти в сентябре 2015 года, отменяются. Руководителей регионов по-прежнему будет назначать Президент страны.

Соответствующие консультации уже проведены и решения приняты. В соответствии с ними поправки в законопроекты о выборах будут предложены региональными парламентами. Их рассмотрение запланировано на 19 ноября. Тогда же, к слову, перед депутатами заксобрания ЯНАО с докладом о положении дел должен выступить губернатор Дмитрий Кобылкин. Тюменская облдума, заседание которой планировалось ранее на 27-28 ноября (и должно было начаться с послания губернатора Владимира Якушева), перенесет его на 21 ноября, на котором поддержит решение северных коллег.

Уже 24 ноября эти законопроекты должны быть ратифицированы Госдумой РФ, а далее отданы на подпись президенту Владимиру Путину. Причина этого решения - стратегическое значение регионов, которые приносят в бюджет более 50% доходов.

Прямое назначение, по мнению политологов, дает больше возможностей для реализации амбициозных и дорогостоящих инвестиционных проектов с участием крупного бизнеса и государства. Выборность - вынуждает договариваться с элитами, вести активный диалог с населением, пишет СИА Пресс.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024