Украина "закрыла" въезд в страну для Охлобыстина и Кобзона

12:40 27 октября 2014

Украина запретила въезд в страну российскому актеру Ивану Охлобыстину и певцу Иосифу Кобзону. Об этом заявил советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский, пишет Lenta.ru.

Всего в черные списки попали фамилии нескольких сотен людей, действия которых Киев считает угрозой национальной безопасности страны, сказал Лубкивский.

Напомним, что на минувшей неделе глава внешнеполитического ведомства Латвии Эдгар Ринкевич написал на своей странице в Twitter, что "принял решение объявить нежелательной персоной в Латвии Ивана Охлобыстина, принимая во внимание выступления, которые расцениваются как разжигание этнической ненависти". Таким образом, актер пополнил "черный список" российских граждан, которым закрыли въезд в Латвию. В частности в июле стало известно, что Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии из-за их позиции в отношении присоединения Крыма к России был запрещен въезд в Латвию.

"Так вот, в Украину Охлобыстину тоже запрещен въезд, как и многим другим, которые, к сожалению, являются известными деятелями культуры и которые, по сути, своим втягиванием в политику и заангажированностью, перечеркнули свой творческий вклад", — заявил представитель СБУ.

Всех фигурантов черных списков Лубкивский не назвал, но пообещал сделать это в ближайшем будущем.

В сентябре СБУ запретила въезд на Украину 35 российским журналистам, среди которых, в частности, оказались Константин Эрнст, Ашот Габрелянов, Маргарита Симоньян, Ирада Зейналова, Екатерина Андреева, Дмитрий Киселев и Аркадий Мамонтов. 23 октября трудности при пересечении украинской границу возникли у Евгения Киселева, который с сентября 2009 года работает на украинском телеканале "Интер". Через несколько часов Киселев (проблемы на границе, как он предположил, могли быть связаны с тем, что его спутали с гендиректором "России Сегодня" Дмитрием Киселевым) благополучно прошел пограничный контроль.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024