Прокурор Тюмени: "Процедура роспуска муниципального законодательного органа четко прописана в законе"

17:00 27 марта 2014

Прокурор Тюмени Руфат Биктимеров в беседе с корреспондентом ИИ "Newsprom.Ru" дал разъяснения своего выступления на заседании Тюменской городской думы, которое состоялось 27 марта, а также разговоров о том, что его протест на действия депутатов может привести к роспуску муниципального законодательного органа. Он пояснил, что не собирался угрожать депутатам такими последствиями, а лишь пояснил, к чему в соответствии с законодательством может привести игнорирование прокурорского протеста.

Напомним, еще в начале недели прокурор внес в Тюменскую городскую думу протест, в котором потребовал привести Устав города в соответствие с федеральным и областным законодательством. В ходе заседания в четверг Руфат Мансурович выступил перед депутатами с заявлением, что в случае, если дума проигнорирует его протест, он в соответствии с законом имеет все основания обратиться в суд на бездействие городских парламентариев в вопросе соблюдения регионального и федерального законодательства.

Протест относится к пунктам Устава города Тюмени, которые следует привести в соответствие с требованиями областного и федерального законов. Прокурор напомнил депутатам, что на основании решения суда у губернатора области есть право поставить вопрос о роспуске муниципального законодательного органа. Добавим, что со случаем протеста прокуратуры Тюменская городская дума сталкивается впервые за 20 лет работы.

"На предыдущем заседании городской думы в конце февраля депутаты не набрали достаточного количества голосов для принятия решения о внесении изменений в устав города. И в результате не приняли те поправки, которые были подготовлены аппаратом думы, в том числе по информациям прокуратуры, - рассказал Руфат Биктимеров. - Напомню, мы рекомендовали внести изменения по нескольким позициям, которые касались межнационального и межконфессионального отношений, порядка проведения лотерей, кроме того были добавлены основания для прекращения полномочий главы муниципального образования, главы администрации. Ну и самый главный пункт касался внесения изменений в избирательное законодательство".

Если все остальные вопросы не вызывали споров, то изменения избирательной системы стали камнем преткновения для принятия поправок в устав в целом, отметил Руфат Мансурович. "Надо помнить, что в областном законодательстве уже утверждены соответствующие изменения в избирательный кодекс, и устав города Тюмени как основной закон, определяющий деятельность органов местного самоуправления, должен быть приведен в соответствие".

Поскольку поправки не были своевременно приняты, прокурор города воспользовался своим правом в связи с федеральным законом о прокуратуре и внес протест на действия думы как незаконные. "В соответствии с этим законом, дума должна была рассмотреть протест прокурора на ближайшем заседании, то есть сегодня. И поэтому я сразу же предупредил депутатов, что если они на этом заседании не примут изменения в устав города или примут частично, у меня останется право на дальнейшие действия в соответствии с законодательством".

При этом у депутатов было право отклонить протест, заметил прокурор. "Однако одновременно с этим у меня в соответствии со статьей №73 ФЗ-131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" есть право обратиться в суд с заявлением о признании бездействия думы, связанного с непринятием изменений в устав города Тюмени, отклонением моего протеста, - заявил городской прокурор. - Убежден, суд поддержал бы меня по всем пунктам. А после решения суда у депутатов не было бы других вариантов кроме как принять поправки. В случае повторного игнорирования законных требований прокуратуры и суда в законе четко прописана процедура: губернатор области вносит на рассмотрение областной думы проект о роспуске представительного органа местного самоуправления, в данном случае городской думы".

Биктимеров признал, что в глазах определенных политических кругов это может выглядеть как попытка задействовать прокуратуру для давления на определенные силы в думе для принятия нужного решения. Однако он заверил, что все его действия продиктованы исключительно требованиями соблюдения федерального и регионального законодательства. И если бы вопрос касался не избирательной системы, а любой другой темы, он действовал бы точно так же.

"Прокуратур вне политики. Есть закон, его надо соблюдать. И муниципальное законодательство должно быть приведено в соответствие с вышестоящими актами. Я руководствуюсь только этими мотивами, - заверил Руфат Мансурович. - По итогам предыдущего заседания думы я опротестовал не решение депутатов, а на сам устав как на сегодняшний день несоответствующий действующему законодательству. Что касается поднимавшегося неоднократно вопроса о необходимости повторного проведения публичных слушаний по вопросу об избирательной системе, то моя позиция, которую разделяют и вышестоящие инстанции: поскольку имеется прямое противоречние действующему законодательству, прокурор города вправе потребовать принятия поправок в устав без проведения дополнительных слушаний. такое заключение мы и дали на этот вопрос".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024