Поправки в Устав Тюмени внесены - партийных списков на выборах больше не будет

12:21 27 марта 2014

Тюменские депутаты собрались сегодня на очередное заседание городской думы — и там кипят нешуточные страсти.

Напомним, что камнем преткновения для депутатов уже второе заседание подряд является Устав города. Суть в том, что необходимо внесение изменений в Устав относительно замены пропорциональной системы выборов на мажоритарную, то есть исключение партийных списков в пользу выборов по одномандатным округам.

В прошлый раз поправки в Устав не набрали необходимого количества голосов в поддержку, поэтому вопрос был вынесен на сегодняшнее заседание.

А тем временем свое слово сказала и прокуратура. "Устав города Тюмени необходимо привести в соответствие с федеральным и областным законодательством. С таким требованиям к местным властям обратился прокурор города", - сообщается на сайте ведомства.

Так, федеральным законом №284 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части определения полномочий" к вопросам местного значения отнесено создание условий, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактики межнациональных конфликтов. Кроме того, данным законом введено новое основание для отставки главы муниципалитета – допущение им массового нарушения государственных гарантий прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии, если это способствовало возникновению межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Еще один нюанс, на который тюменская прокуратура обратила внимание, - согласно Избирательному кодексу Тюменской области выборы депутатов представительного органа местного самоуправления проводятся по мажоритарной избирательной системе по одномандатным округам. В Уставе же города Тюмени указано, что выборы депутатов городской думы проводятся по мажоритарно-пропорциональной избирательной системе.

В этой связи прокурор города внес в Тюменскую городскую думу протест, в котором потребовал привести документ в соответствие с федеральным и областным законодательством.

Ситуацию с непринятыми изменениями в Устав ранее прокомментировал председатель городской думы Дмитрий Еремеев. "Порядок выборов в депутаты муниципалитета производится на основании регионального и федерального законодательств. То есть фактически внесенными поправками мы должны были привести городское законодательство в соответствие с вышестоящим. Местное законодательство не может идти в разрез с региональным", - объяснил он.

Как сообщает корреспондент "NewsProm.Ru" с места событий, cегодняшнее заседание тоже началось с жарких дебатов по этому поводу. Особенно отличились представители КПРФ и ЛДПР. Так, коммунист Динар Абукин предложил вообще исключить из повестки вопрос о системе выборов. Ему вторила Виктория Бескровная (ЛДПР) — по ее мнению, пункт о выборах не отражает мнение горожан, итоги публичных слушаний по этому поводу спорные, надо сначала выяснить мнение тюменцев. Ее однопартиец Мурат Тулебаев пошел еще дальше: он вовсю собирает подписи в поддержку существующей системы выборов, их уже более тысячи, как он заявляет.

А вот депутат Альбина Селезнёва отметила, что на прошлые выборы пришли 14 процентов избирателей : "Народ уже дал понять, как относится к смешанной системе...".

Прокурор города Руфат Биктимеров пригрозил обратиться в суд в связи с бездействием депутатов по приведению Устава в соотвествие с региональным законодательством. Но все хорошо, что хорошо кончается — поправки приняты 27 голосами, хотя и не без вопросов, все-таки три депутата были против, а трое воздержались.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024