Владимир Якушев, Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин - о послании президента

14:45 13 декабря 2013
Губернаторы "тюменской матрешки" прокомментировали журналистам основные моменты в послании президента России Владимира Путина.

Глава Ямала Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что весь текст доклада главы страны был интересным. "Правильные слова были сказаны про военно-промышленный комплекс. Понравилось то, что президент говорил о волонтерах - ребятах, которые занимаются с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Я также считаю, что эти ребята имеют огромный человеческий потенциал – нужно, чтобы в дальнейшем они поступали в медицинские вузы и работали в этом направлении", - отметил губернатор ЯНАО.

Глава Тюменской области Владимир Якушев, в свою очередь, подчеркнул, что послание - это основной идеологический документ, на основании которого работает вся страна.

"Говорить о том, что в послании президента главное, а что нет - некорректно. Можно выделить один из главных моментов, который на сегодняшний день тормозит нашу экономику – это низкая производительность труда. Президент об этом четко сказал, и в плане экономического развития это проблема номер один. Нам нужно лучше работать, чтобы за более короткий промежуток времени мы делали гораздо больше работы. Тогда мы с вами будем жить лучше", - заявил Владимир Якушев.

Губернатор Югры Наталья Комарова добвила, что послание президента – это план работы для каждого чиновника в соответствии с его компетенцией. "Для себя я отметила ожидания президента по развитию законодательства местного самоуправления. Я убежденный муниципал, поэтому всегда внимательно отслеживаю все риски для муниципалитетов. Если мы не построим местное самоуправление, то говорить о перспективах создания демократическое общество в нашем государстве не представляется возможным. Базовые органы местного самоуправления должны быть в максимально комфортных условиях, чтобы эффективно вести свою деятельность, потому что они работают с каждым человеком здесь и сейчас", - резюмировала Наталья Комарова.

Напомним, президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию 12 декабря, в день 20-летия Конституции страны.  В своём послании глава государства особое внимание обратил на поддержку образования и бизнеса, заявил о новой кадровой политике и укреплении местного самоуправления.

Главные тезисы Послания главы государства в 2013 году:

О системе вооружений

"Ни у кого не должно быть иллюзий относительно возможности добиться военного превосходства над Россией. Мы этого никогда не допустим. Россия ответит на все эти вызовы – и политические, и технологические".

Об оффшорных компаниях

"Компаниям, зарегистрированным в иностранной юрисдикции, нельзя будет пользоваться мерами государственной поддержки, включая кредиты ВЭБа и госгарантии. Им, этим компаниям, также должен быть закрыт доступ к исполнению государственных контрактов и контрактов структур с госучастием. Другими словами: хочешь пользоваться льготами, господдержкой и получать прибыль, работая в России, регистрируйся в российской юрисдикции"

О налогах

"Все регионы страны могут предоставлять двухлетние налоговые каникулы для новых малых предприятий, работающих в производственной, социальной, научной сферах. Наверное, не все губернаторы аплодируют, но хочу вам сказать, что завтра это окупится дополнительными поступлениями в казну регионов и муниципалитетов. Это же новые предприятия, их просто ведь пока нет, а значит, нет и не будет выпадающих доходов бюджета. И наоборот: создадим условия для таких предприятий – такие доходы появятся".

О международном сотрудничестве

"Мы не претендуем на звание сверхдержавы, понимаемое как претензия на мировую или региональную гегемонию, не покушаемся ни на чьи интересы, не навязываем своего покровительства, никого не пытаемся учить жить, но мы будем стремиться быть лидерами, защищая международное право, добиваясь уважения к национальному суверенитету, самостоятельности и самобытности народов".

О здравоохранении

"Система ОМС должна в полной мере финансово обеспечить государственные гарантии оказания бесплатной медицинской помощи. Это касается и общего объема средств и их доведения до конкретных больниц или поликлиник. При этом пациент должен знать, какую помощь ему обязаны предоставить бесплатно, а врач - понимать, по каким принципам оплачивается его работа".

О детских садах

"В ближайшие пять-шесть лет под влиянием позитивной демографической динамики число школьников возрастет на 1 млн. Нам нужно оценить масштаб этой проблемы, предусмотреть эффективные решения, в том числе надо так строить детские сады, чтобы в перспективе их можно было использовать и под начальную школу. Это не должно привести к удорожанию проектов детских садов".

О незаконной миграции

"Надо решить вопрос с иностранцами, которые въехали в страну в безвизовом порядке и длительное время находятся в России без определенной цели; якобы без определенной - у них, наверно, какая-то цель есть, просто государство об этом ничего не знает. Для тех, кто нарушает правила пребывания, въезд в Россию будет запрещен, в зависимости от тяжести нарушения, на срок от 3 до 10 лет".

О Конституции

"Конституционный каркас должен быть стабильным, и прежде всего это касается второй главы Конституции, которая определяет права и свободы человека и гражданина. Эти положения Основного закона незыблемы. Точечные коррективы других глав Основного закона, идущие от правоприменительной практики, от самой жизни, конечно, возможны, а порой и необходимы".

О межэтнических конфликтах

"Межэтническое напряжение в России провоцируют не представители каких-то народов, а люди, лишенные культуры, уважения к традициям - как к своим, так и к чужим. Это своего рода аморальный интернационал, в который входят и распоясавшиеся, обнаглевшие выходцы из некоторых южных регионов России, и продажные сотрудники правоохранительных органов, которые крышуют этническую мафию, и так называемые русские националисты, разного рода сепаратисты, готовые любую бытовую трагедию сделать поводом для вандализма и кровавой бузы. Мы вместе должны справиться с этими вызовами".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024