Досрочных выборов губернаторов "тюменской матрешки" не будет

13:05 13 декабря 2013
Досрочных выборов губернаторов Тюменской области, Ямала и Югры не будет. Такое мнение озвучил сегодня журналистам полномочный представитель президента России в Уральском Федеральном округе Игорь Холманских.

"На данный момент вопрос о проведении досрочных выборов не рассматривается. По планам, эта процедура состоится, как было обозначено ранее, в 2015 году – после истечения срока полномочий губернаторов", - подчеркнул полпред.

Заметим, о досрочных выборах глав Тюменской области, Ямала и Югры, запланированных на 2014 год, уже не раз упоминалось в средствах массовой информации. Однако, по заверениям Холманских, это лишь слухи.

"К сожалению, некоторые СМИ и политологи пытаются спекулировать на этом вопросе. Не считаю это неправильным, поскольку такие слухи вредят развитию территорий. Перед губернаторами стоят большие задачи, и им просто некогда заниматься этими политическими спекуляциями – им надо работать, улучшать качество жизни населения, двигать регионы вперед", - посетовал полпред.

Впрочем, пока работу губернаторов "тюменской матрешки" Игорь Холманских оценивает положительно. Сегодня, в рамках своего визита в Тюмень, полпред встретился с главами Тюменской области, Югры и Ямала. Владимир Якушев, Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин отчитались об исполнении майских указов президента РФ. По словам Холманских, по результатам мониторинга показатель исполнения последних в регионах высокий и достигает 87-89%.

"Мы уже обсудили те моменты, которые еще не выполнены. У каждого из губернаторов есть понимание тех действий, которые необходимо предпринять. Сроки обозначены, и нет сомнений в том, что указы президента будут выполнены на 100%", - резюмировал полпред.

Стоит заметить, что не во всех регионах ситуация с исполнением майских указов главы России складывается также радужно. Выступая накануне с посланием перед Федеральным собранием, президент России Владимир Путин раскритиковал выполнение последних – многие регионы не справляются с поручениями, чтобы выполнить распоряжения главы государства, субъекты Федерации резко сокращают инфраструктурные расходы. Глава страны потребовал найти ресурсы для исполнения указов и подчеркнул, что заявления о нехватке средств на реализацию последних не могут являться поводом для ревизии поставленных целей.

По его словам, для выполнения указов необходимо правильно расставлять цели и приоритеты, искать ресурсы в конкретных секторах, нужно актуализировать все государственные программы. На программный принцип должны перейти бюджеты всех уровней, подчеркнул президент.

Достойная оплата труда бюджетников, которая призвана повысить престиж этих профессий, должна осуществляться не исключительно за счет бюджетных вливаний, а благодаря реформам, сказал глава государства. Требуется повысить эффективность расходов, чтобы продемонстрировать людям позитивные изменения.

Необходимо реализовать комплекс мер, включая внедрение подушевого финансирования, развитие реальной конкуренции, открытие бюджетной сферы для НКО, оптимизация бюджетной сети и так далее. "Где все эти меры? - возмутился президент. - Прошло полтора года!" Реализация майских указов сейчас либо не осуществляется вообще, либо так, что это вызывает негативную реакцию в обществе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024