Власти Тюменской области готовы подержать страусиную ферму

22:26 14 августа 2009

Директор департамента АПК Тюменской области Владимир Ковин побывал накануне с рабочей поездкой в Тюменском районе. Его сопровождали глава Тюменского района Андрей Линник и начальник районного Управления АПК Сергей Джанбровский.

В Княжевском МО делегация познакомилась с ЛПХ Ивана Циглера, сообщает информационное управление администрации Тюменского района. Предприниматель за счет собственных средств восстановил полуразрушенные корпуса фермы принадлежавшей прежде товариществу «Тюменское». Еще в апреле здесь были упадок и запустение, а сегодня – полноценное сельскохозяйственное предприятие. Специализация ЛПХ Циглера – свиноводство. Это один из наиболее прибыльных и быстроокупаемых видов агробизнеса. Сейчас в хозяйстве 19 свиноматок, закупленных в АПКК «Рощинский». Когда проект будет запущен на полную мощность поголовье основных свиноматок достигнет 50, а общее количество животных будет около 400 особей. Помимо этого предприниматель намерен заняться и разведением КРС мясных пород. Первая партия скота породы лимузин должна поступить в хозяйство в начале сентября.

Побывали гости в селе Чикча. Владимир Ковин осмотрел производственные цеха научно-технического центра «Травы Сибири». Это уникальное предприятие занимается выращиванием, сортировкой и реализацией семян различных трав и их смесей. Продукцию компании с удовольствием приобретают сельскохозяйственные предприятия со всей области и из других регионов страны. Смеси приготовленные на немецком оборудовании фирмы «Петкус» отлично приживаются и позволяют хозяйствам заметно улучшать кормовую базу для сельхозживотных. Есть и эксклюзивные заказы. Так газон на новом футбольном стадионе в Екатеринбурге, который был засеян травой от «Трав Сибири», получил самые лестные отзывы, а сам стадион недавно был сертифицирован для проведения игр международного уровня.

Здесь же в Чикче в этом году появилось новое сельскохозяйственное предприятие – страусиная ферма. Разведением экзотических птиц занялась семья Демченко. Предприниматели взяли в аренду старый ангар и переделали его для содержания страусов.

Как рассказывают хозяева, птица не требует сложного ухода, стойка к заболеванием и прекрасно переносить морозы до –25 градусов. В переработку идет почти все – мясо, перья, кожа и жир. Особенно ценится мясо, так как в нем практически нет холестерина. Владельцы хозяйства надеются, что страусятина будет пользоваться спросом у жителей областной столицы.

Владимир Ковин высоко оценил инициативу чикчинцев и пообещал владельцам ЛПХ необходимую поддержку на уровне областного правительства.

По мнению главы района Андрея Линника у нового начинания хорошие перспективы на рынке. Сейчас изучается опыт Пермской области, где есть подобная ферма, а климатические условия схожи с сибирскими с тем, чтобы обеспечить ЛПХ Демченко устойчивое развитие.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024