С сегодняшнего для в Израиль можно ездить без виз

23:17 20 сентября 2008

С сегодняшнего дня между Россией и Израилем начал действовать безвизовый режим. Он дает право по загранпаспорту въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории Израиля 90 дней в течение полугода.

Такие же правила Россия вводит для граждан Израиля.

Однако, несмотря на наличие паспорта со сроком действия не менее полугода, израильские власти настоятельно рекомендуют запастись разнообразными справками и документами для общения с пограничными и иммиграционными службами. Они "имеют полное право подробно расспросить человека о целях визита и других сопутствующих обстоятельствах".

Избежать недоразумений и развеять подозрения помогут также обратный авиабилет, турпутевка, подтверждение бронирования гостиницы, приглашение принимающей стороны, полис медицинского страхования и кредитная карта.

По предварительным оценкам, отмена визового режима позволит в ближайшие годы удвоить, а то и утроить поток российских туристов в Израиль. Между тем, по мнению большинства специалистов, отмена виз в Израиль помимо очевидных плюсов имеет для туротрасли и немало минусов. Один из них — ситуация в стране с отелями.

"Дефицит отелей уже привел к существенному росту цен на туры в Израиль. А низкая активность в строительстве новых отелей, обусловленная нестабильной политической ситуацией в регионе лишь усугубит эту проблему. При увеличении турпотока неизбежно будут возникать проблемы с местами в отелях. Особенно на пасху, майские праздники, Новый год, а также в период с сентября по октябрь и с мая по июнь", —рассказала представитель туристической компании "оБерег" Наталья Приходько.

По ее словам, также к минусам относится жесткий контроль на израильской границе, который после отмены виз вполне может усилиться. После отмены виз может увеличиться число депортаций, т.к. на границе с Израилем действует очень сложная система проверки всех въезжающих. В этом случае к израильскому направлению у туристов может сложиться настороженное отношение.

Еще одна проблема, с которой придется столкнуться всем, а не только русским туристам, приезжающим в Израиль — это ограниченность пропускной способности экскурсионных мест.

"При посещении некоторых достопримечательностей — например, пещеры, где был похоронен Христос — туристы стоят в очереди по полдня", — добавила Приходько.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024