Лишь 6% взрослого населения Тюменской области правильно питаются

22:31 24 июля 2008

Лишь 6% работающего населения Тюменской области выдерживают среднеевропейские нормы по употреблению белков, жиров и углеводов.

Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной основным направлениям деятельности по медицинской профилактике в Тюменской области в 2008 году, сказала начальник отдела контроля за соблюдением стандартов медицинской помощи и клинико-экспертной работы департамента здравоохранения Тюменской области Ольга Фролова.

"Большинство тюменцев не доедают белок. 80% жителей чрезмерно употребляют жиры", - отметила Ольга Фролова.

Чрезмерное употребление жиров, по мнению специалиста, во многом объясняется особенностями национальной кухни.

Что касается детей, соблюдение норм наблюдается у школьников 3-5 классов. Тем не менее, многое зависит от социальной среды, главным образом, от того, насколько семья обеспечена и соблюдаются ли в ней эти нормы.

Среди школьников старших классов все чаще встречаются гастриты, это связано с тем, что многие подростки питаются всухомятку. "Можно сказать, что 90% наших школьников питаются нерационально", - резюмировала Ольга Фролова.

Неправильное питание приводит и к ожирению. В основном рост подростков с избыточной массой тела отмечается Тюмени, Ишиме, Тобольске.

В целом в Тюменской области 25-30% жителей имеют избыточный вес.

Евгения Маслова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024