Сегодня исполнилось 90 лет со дня гибели царской семьи

17:07 17 июля 2008

Трагическую дату отмечают сегодня православные — 90 летие со дня убийства царской семьи в Екатеринбурге.

В России 17 июля является Днем памяти Святых царственных страстотерпцев — царя Николая Второго, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

В монастырях, храмах и приходах в честь этого события уже состоялись всенощные бдения, с утра проходят божественные литургии, а в Екатеринбурге продолжается фестиваль «Царские дни».

Как сообщает Информационно-аналитический портал "АПИ", в Екатеринбурге в 6 часов утра отслужена божественная литургия в храме-на-крови, на месте мученической кончины Святых царственных страстотерпцев, в эти минуты литургии служатся в храме-на-крови и мужском монастыре во имя Святых царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

В 17 часов в монастыре на Ганиной Яме, а также в храме во имя преподобного Сергия Рдаонежского пройдет всенощное бдение, которое совершит правящий архиерей в сослужении сонма духовенства центрального благочиннического округа.

Также всенощное бдение в 17 часов начнется в Алапаевске, в монастыре во имя Новомучеников Российских, в Свято-Троицком архиерейском подворье.

Напомним, что 90 лет назад в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля царскую семью, жившую в Ипатьевском доме отвели в подвал. В сопровождении солдат вошел комиссар Юровский и объявил о предстоящем расстреле. Государыня успела перекреститься, она была убита сразу, как и государь. Дольше всех мучились царевич Алексий и великая княжна Анастасия: пули не принесли им смерти и солдаты добивали детей штыками. Доктор Боткин и трое слуг разделили участь царской семьи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024