Сегодня у христиан начинается Петров пост

21:20 23 июня 2008

Сегодня у православных христиан начинается Петров (Апостольский) пост, который был установлен в память о святых апостолах Петре и Павле.

Пост относится к самым первым временам Православной церкви, он утвердился 29 июня по старому стилю (12 июля), когда в Константинополе и Риме святой равноапостольный Константин Великий воздвиг храмы в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день церковь воспевает "Петрову твердость и Павлов разум".

Однако это последний день поста. Начальная же граница поста подвижна: она зависит от дня празднования Пасхи; поэтому продолжительность поста варьируется от 6 недель до недели и одного дня.

Сам день праздника в честь святых апостолов Петра и Павла не является частью поста. Однако праздничный день, выпавший на среду или пятницу, также является постным. В этом случае лишь послабляется степень строгости поста: на трапезе позволяется употребление растительного масла и рыбы.

В целом подвиг Петрова поста менее строг, чем Четыредесятница: во время Петрова поста устав церкви предписывает еженедельно, по три дня - по понедельникам, средам и пятницам - воздерживаться от рыбы, вина и масла, и сухоясти в девятый час после вечерни; в остальные же дни следует воздерживаться только от рыбы.

Основой постного стола в Петров пост являются грибы. Грибы называли "лесной говядиной": это одно из самых питательных постных блюд. Они содержат много белка, жиры, углеводы, минеральные соки, витамины А, В, С, ферменты, органические кислоты и другие полезные вещества.

В субботние, воскресные дни этого поста, а также в дни памяти какого-либо великого святого или дни храмового праздника также разрешается рыба.

Отметим, в народе Петров пост звали просто "петровки" или "петровка-голодовка": в начале лета от прошлого урожая уже мало что оставалось, а до нового еще далеко. Но почему же пост все-таки Петровский? Почему Апостольский понятно: апостолы всегда приготовляли себя к службе постом и молитвой, и поэтому церковь призывает верующих к летнему посту по примеру тех, кто, приняв Святого Духа в день Св. Троицы, "в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте" готовились ко всемирной проповеди Евангелия. А именовать пост "петропавловским" просто неудобно – слишком громоздко; так уж получилось, что называя имена апостолов, мы произносим имя Петра первым.

В материале использована информация с сайтов www.ru.wikipedia.org и www.pravpost.org.ua.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024