Число запущенных онкозаболеваний у тюменцев сократилось

21:54 03 июня 2008

Показатель смертности от злокачественных новообразований находится на третьем месте после сердечно-сосудистых болезней и травм среди населения в целом.

Об этом сегодня на заседании совета по реализации нацпроекта "Здоровье" в Тюменской области, посвященному проблеме онкологических заболеваний, сказал губернатор тюменского региона Владимир Якушев.

По словам главы области, актуальность и приоритетность развития онкологической службы определяет продолжающийся рост заболеваемости и смертности населения от онкологической патологии.

Так, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость и смертность онкозаболеваниями во всем мире возрастет с 1990 до 2020 года в два раза – с 10 до 20 миллионов новых случаев и с 6 до 12 миллионов регистрируемых смертей.

Например, в России рост заболеваемости населения злокачественными опухолями за последние десять лет произошел на 10%, в Тюменской области показатель смертности трудоспособного населения от злокачественных новообразований превысил уровень 2006 года, отметил директор департамента здравоохранения Тюменской области Андрей Кудряков.

"Ежегодно в Тюменской области с онкологическими заболеваниями регистрируется свыше 3 тысяч граждан, на сегодняшний день более 40 тысяч человек находятся на диспансерном учете в областном онкологическом диспансере", - сказал Владимир Якушев.

По словам Андрея Кудрякова, доля больных, состоящих на учете пять и более лет, растет и опережает плановые показатели. Однако, стоит отметить, что число больных с запущенными формами злокачественных новообразований становится меньше. Если в 1995 году показатель запущенности был равен 33,9%, то в 2007 году – 23,9%. Для сравнения в России этот показатель в 2006 году зарегистрирован на отметке 30%.

Губернатор области придерживается мысли о том, что болезнь легче предупредить, чем лечить, так как раннее прогнозирование злокачественной опухоли дает более эффективные результаты лечения. В связи с этим большое значение в выявлении онкозаболеваний имеют профилактические осмотры.

"Именно с этой целью, помимо проводимой с рамках нацпроекта "Здоровье" диспансеризацией, в Тюменской области с 2007 года проводятся массовые обследования по раннему выявлению онкологических заболеваний молочных желез у женщин и репродуктивной системы у мужчин", - подчеркнул губернатор.

В 2007 году в Тюменской области маммографию прошли 16 тысяч женщин, у 48 из них обнаружены онкозаболевания. Кроме того, с прошлого года в регионе проводится массовый скрининг на определение уровня ПСА у мужчин. Это специальный маркер, который указывает на возможное развитие заболеваний мужской репродуктивной системы.

Тем не менее, меры первичной профилактики также важны. Отказ от вредных привычек и здоровый образ жизни помогут в ряде случаев избежать онкозаболеваний. Владимир Якушев считает, что значимой частью профилактической работы является информирование населения о факторах риска онкозаболеваний и формирование поведения тюменцев.

Евгения Маслова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024