Заключено соглашение в области охраны культурного наследия и развития реставрации на Ямале

16:25 08 апреля 2008

Служба по охране и использованию объектов культурного наследия ЯНАО и некоммерческое партнерство «Российская Ассоциация Реставраторов» (г. Санкт-Петербург) заключили соглашение в области охраны культурного наследия и развития реставрации в округе.

Как сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в пресс-службе губернатора Ямала, соглашение создаст благоприятные условия для развития деловых связей и привлечения квалифицированных специалистов в сфере реставрации и архитектуры.

Напомним, одним из направлений деятельности службы по охране и использованию объектов культурного наследия Ямала является сохранение объектов архитектурного наследия, представленного, в основном, деревянными постройками конца XIX – начала XX вв.

Как отмечают специалисты, современное состояние большинства памятников деревянного зодчества находится в неудовлетворительном или аварийном состоянии и нуждается в ремонтно-реставрационных работах.

Основными целями совместного сотрудничества стороны называют создание реставрационного центра в Салехарде для развития профессиональной деятельности по охране и реставрации культурного наследия в регионе, обучение специалистов-реставраторов.

По мнению сотрудников службы по охране и использованию объектов культурного наследия ЯНАО, реализация соглашения о сотрудничестве будет способствовать консолидации усилий реставраторов в деле сохранения памятников архитектуры Края Земли и поиску новых форм их использования.

Тесные контакты связывают службу с ассоциацией реставраторов, которая оказывает помощь в подготовке заявок на участие в федеральной программе «Культура России 2006-2010 г.г.», в разработке проекта по переносу и реставрации памятника регионального значения Часовня XIX века в районе реки Левый Ярудей и др.

Дальнейшее взаимодействие с Российской Ассоциацией Реставраторов позволит привлечь внимание общественности к памятникам истории и культуры Ямало-Ненецкого автономного округа и эффективно их использовать в культурно-познавательном туризме.

Справка:

«Российская Ассоциация Реставраторов» - это крупнейшее профессиональное объединение реставрационных организаций, которое создано для разработки практических путей возрождения национальной реставрационной школы – гарантии сохранения богатого культурно-исторического наследия России.

Ассоциация объединяет более 70 профильных организаций, осуществляющих деятельность в сфере сохранения и возрождения культурно-исторического наследия России.

Специалисты Росрегионреставрации применяют в своей работе передовые технологии и являются последователями отечественной профессиональной реставрационной школы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024