20% тюменских призывников будут с высшим образованием

15:25 03 апреля 2008

Заседание призывной комиссии под руководством вице-губернатора Сергея Сарычева состоялось накануне в правительстве Тюменской области.

Собравшиеся – руководители департаментов здравоохранения, образования, члены призывных и медицинских комиссий - подвели итоги призыва на военную службу 2007 года и обсудили задачи на год 2008.

Военный комиссар Тюменской области Александр Моторин рассказал, что задание, поставленное штабом Уральско-Приволжского военного округа, было выполнено полностью. В 2007 году было призвано на службу более 2600 человек, пятеро из которых – на альтернативную.

Он отметил также, что хорошо была организована работа и на сборных пунктах: во время пребывания там ребята получали паек, их обеспечили формой, соответствующей росту и размеру. Ежедневно проводились встречи работников сборного пункта с родителями, на которых последние могли получить разъяснения по вопросам отправки призывников в войска. Для ребят была организована и культурная программа – концерты и экскурсии по городу. Как результат: не было ни одного правонарушения с участием будущих солдат.

Также полковник Моторин рассказал об особенностях "новой" призывной кампании. Как уже известно, срок службы в армии с 2008 года сокращен до 12 месяцев. В связи с этим отменено четыре вида отсрочек и еще шесть из них претерпели частичные изменения.

Перед военкоматами поставлена серьезная задача – улучшить качество призыва. 20% новобранцев этого года должны иметь высшее образование. Кроме того, начавшийся 1 апреля набор в ряды Вооруженных сил не будет "чисто" весенним - он продлен до 15 июля.

Вице-губернатор и члены комиссий обсуждали пути решения поставленной задачи. Сергей Сарычев отметил, что, во-первых, нужно исправить ошибки прошлых лет: призывные комиссии должны ответственнее подходить к своей работе, активней работать с органами МВД по розыску "уклонистов".

Но главное, необходимо улучшить допризывную подготовку молодежи: создать как можно больше военных учебных центров, усилить эту работу в школах, чаще проводить военные сборы.

Со стороны медицины - нужно совершенствовать методы лечебно-оздоровительной работы с ребятами призывного возраста, а также внедрить профилактические осмотры юношей (один раз в два года). Поскольку, как заметил Александр Моторин, именно от психологической и физической подготовки ребят к армии во многом зависит результат призыва.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024