Уровень подростковой преступности в Тюмени снизился почти на 40%

14:43 04 марта 2008

На 45,6% снизился уровень подростковой преступности в летний период 2007 года в Тюмени. При этом количество совершивших преступления снизилось на 41 %.

Об этом на заседании коллегии администрации Тюмени сказала заместитель председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Галина Галицких.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит 106 семей, в них – 194 ребенка.

Снижение уровня преступности во многом объясняется тем, что в городе проводилась работа организации отдыха и занятости детей. Так, по путевкам, предоставленным управами административных округов, в летних лагерях отдохнул 141 тюменский подросток.

Кроме того, субъекты системы профилактики подростковой преступности города организовали несовершеннолетних для занятий различными видами деятельности. 618 подростков были трудоустроены; 207 – отдыхали в лагерях дневного пребывания; 20 – в санаториях и профилакториях; 110 – в загородных стационарных лагерях и центрах; 119 – в профильных лагерях; 22 – участвовали в походах, путешествиях, экскурсиях; 193 – были заняты на площадках по месту жительства; 107 – отдыхали за счет родительских средств.

С целью повышения эффективности профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории города сформирован банк данных «группы особого внимания».

К «группе особого внимания» относятся дети, состоящие на внутришкольном учете, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, подразделениях по делам несовершеннолетних, а также дети, которые нуждаются в социальном сопровождении.

На 1 января 2008 года в банке данных несовершеннолетних «группы особого внимания» состоит на учете 461 человек, в отношении которых всеми ведомствами проводится профилактическая работа. За 2007 года снято с профилактического учета 412 семей по исправлению ситуации, вновь поставлено на учет 290.

За 2007 года Службой экстренного реагирования по экстренному вызову был осуществлен 661 выезд, в результате проведенной работы 196 детей помещено в учреждения города для социальной и психологической реабилитации.

В прошлом году в образовательных учреждениях Тюмени работали 12 школьных инспекторов отделений по делам несовершеннолетних и 6 школьных инспекторов, содержащихся за счет внутреннего резерва УВД города.

Деятельность школьных инспекторов оценили положительно и по ходатайству городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ГУВД Тюменской области приняло решение о выделении на Тюмень 12 дополнительных штатных единиц школьных инспекторов. При распределении штатов учитывалось количество школ в округах, криминальная ситуация, протяженность территории и расчет нагрузки на одного инспектора (2-3 школы).

За 2007 год школьными инспекторами совместно с представителями общеобразовательных учреждений города было проведено 574 рейда, проверено 504 неблагополучные семьи, направлено 899 материалов в КДН, принято 942 административные меры к родителям, проведено 6 493 профилактических мероприятия в образовательных учреждениях, проведено 269 мероприятий правовой пропаганды с родителями, раскрыто 24 преступления.

В Тюмени реализуется программа службы примирения. Данная технология предполагает работу с несовершеннолетними, совершившими преступления и ставшими жертвой преступления. По данной технологии работает центр воспитательной работы «Дзержинец». В 2007 году проведено 18 примирительных встреч, которые закончились примирением сторон (из них: четыре – уголовных, четыре – конфликты в школе, десять – семейные конфликты). В программах примирения принимали участие 82 человека, из них 39 подростков, 43 взрослых.

С целью профилактики правонарушений в городе через 22 учреждения управления по спорту и молодежной политике осуществляется индивидуальное профилактическое сопровождение подростков «группы социального риска», состоящих на учете в КДН, ПДН и внутришкольном учете. В 2007 году по индивидуальному сопровождению работали с 675 несовершеннолетними.

Итогом работы всех субъектов системы профилактики стало снижение подростковой преступности в Тюмени на 39 % – несовершеннолетними совершено 369 преступлений (в 2006 году – 604), количество несовершеннолетних, совершивших преступления, уменьшилось на 22% – 374 подростка (в 2006 году – 479).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024