До окончания приема заявок на Всероссийскую премию "СоУчастие" осталось шесть дней

06:40 10 апреля 2024
Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ

Уже 15 апреля завершится прием заявок на участие в десятой Всероссийской премии "СоУчастие". Награда вручается за активную работу, направленную на развитие донорского движения в России и сохранение жизни и здоровья населения, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Сотрудники службы крови, организаторы донорского движения, бизнес-сообщество, НКО, волонтеры и неравнодушные граждане могут подать свои проекты в девять номинаций конкурса "Формула донорства", открытого в рамках премии — это "Устойчивое донорство", "Добровольцы в донорстве крови", "Корпоративное партнерство в поддержку донорства", "За спасенные жизни. Практики развития донорства среди студенческой молодежи", "PRoпаганда", "Донор крови — донор костного мозга", "Мы работаем для вас. Знак качества", "Креативное донорство", "Люди, несущие свет".

К 10 апреля свои заявки на юбилейную премию "СоУчастие" прислали участники из 17 регионов России. География заявок обширная — от Северной столицы до Дальнего Востока. Наибольшее количество проектов поступило от жителей Москвы, Хабаровского края, Свердловской, Пензенской и Хабаровской областей, Санкт-Петербурга. Работы из этих регионов составляют 49 процентов от общего количества заявок.

Особой популярностью среди участников пользуются номинации "Люди, несущие свет" (стихи, проза, музыкальные произведения о донорстве крови и костного мозга), "Креативное донорство" (проекты, направленные на внедрение новых подходов к развитию донорского движения) и "PRопаганда" (практики формирования социальной привлекательности донорства крови и костного мозга). В эти номинации зарегистрировано 32 процента от общего количества поступивших работ.

"Такая статистика по популярным номинациям демонстрирует тенденцию перехода от традиционных способов пропаганды донорства к нестандартным, креативным подходам. Это особенно важно при работе с молодежной аудиторией, с которой важно говорить на их языке. Для донорского сообщества ценны все проекты, поступающие на премию “СоУчастие”. Наша задача — сформировать своего рода банк идей и эффективных инструментов, которые могут быть масштабированы на все регионы страны", — отметила Елена Стефанюк, заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по донорству крови и костного мозга, директор Национального фонда развития здравоохранения, учредитель премии.

Участники активно заполняют заключительный раздел конкурсной заявки "Отзывы и пожелания премии", хотя он и не является обязательным, отметил Николай Дайхес, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по здравоохранению, председатель Координационного совета при ОП РФ по донорству крови и костного мозга.

"Ключевой посыл, красной нитью проходящий через все заявки, — это уверенность участников в том, что вместе мы сможем сделать еще больше добрых дел и приумножить все усилия, которые уже предпринимаются во имя развития института донорства в нашей стране", — подчеркнул он.

Подать заявку на Всероссийскую премию "СоУчастие" можно только на официальном сайте. Шорт-лист будет объявлен в мае. Церемония награждения состоится в преддверии Всемирного дня донора крови, 3 июня, в Москве.

Напомним, что премия была учреждена в 2010 году Координационным советом при ОП РФ по донорству крови и костного мозга и некоммерческим фондом "Национальный фонд развития здравоохранения". Премия "СоУчастие" проводится при поддержке Фонда президентских грантов, исполнительных и законодательных органов власти, министерств, ведомств, НКО, СМИ.

Юбилейная премия включает конкурс практик организации и развития донорства "Формула донорства", состоящий из девяти номинаций и спецприза "Общественное признание", который вручается за особые заслуги в развитии донорства крови и костного мозга. За 14 лет проведения премии в ней приняли участие более 500 организаций более чем из 70 регионов страны, было собрано свыше двух тысяч заявок.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024