Профосмотры ребёнка у офтальмолога следует проводить с первого месяца жизни

15:00 09 марта 2023
Фото Тюменского областного офтальмологического диспансера

В рамках недели здоровья матери и ребенка, которая проходит с 6 по 12 марта, врачи Тюменского областного офтальмологического диспансера рассказали о сроках профилактических осмотров детей у офтальмолога.

Родившийся ребенок вступает в особый сенситивный – чувствительный – период, ведь его орган зрения развивается, совершенствуется и усложняется. В этот период он особенно уязвим: если что-либо мешает развитию глаз, то у ребенка не сформируется хорошее зрение. Вот почему важно показывать детей офтальмологу.

1 месяц. Согласно регламентирующим документам, первый профилактический осмотр должен быть проведен уже в возрасте 1 месяц.

"Во время этого осмотра доктор проверяет: нет ли врожденной патологии, прозрачны ли оптические среды глаза, нет ли на глазном дне признаков такого грозного заболевания, как ретинобластома. Если выявляется какая-либо патология, то уже в таком раннем возрасте ребенку оказывается помощь, позволяющая восстановить прозрачность сред глаза, предотвратить осложнения, а иногда даже спасти жизнь", - отмечает детский врач-офтальмолог высшей категории Тюменского областного офтальмологического диспансера Ольга Мамаева.

1 год. Второй профилактический осмотр проводится в возрасте 1 год. Доктор проверяет наличие или отсутствие косоглазия, уточняет рефракцию (т.е. строение глаза), на основании чего решается вопрос: нужны ли ребенку очки. Детально осматривается глазное дно.

3 года. Если все в порядке, то следующий профилактический осмотр назначается в 3 года. Это возраст, когда ребенок научился общаться с окружающим миром, познакомился с основными предметами вокруг себя, научился говорить. В этот осмотр первично проверяется острота зрения по специальным таблицам. Доктор контролирует: правильно ли развиваются глаза (т.е. как проходит процесс рефрактогенеза). Могут быть диагностированы менее грубые отклонения от нормы, что также может потребовать лечебных мероприятий.

6 лет. В следующий раз здоровые дети с целью профилактики осматриваются в 6 лет. Когда приближается школьная пора, надо быть уверенными, что глаза ребенка готовы к зрительным нагрузкам. Доктор проверяет остроту зрения по таблицам, уточняет рефракцию, и девиацию глаз, конечно же осматривает глазное дно. По результатам осмотра для школы выдаются рекомендации по посадке за парту и физкультурной группе.

7 лет. "Далее ребенка осматривают в 7 лет. Это проверка того, как ребенок справился со школьными зрительными нагрузками. Период обучения в школе – серьезное испытание для органа зрения, поэтому далее дети осматриваются офтальмологом в 10, 13, 15, 16 и 17 лет. На любом этапе при выявлении патологии назначаются лечебно-профилактические мероприятия и дополнительные осмотры врача-офтальмолога", - добавила Ольга Мамаева.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024