В Тюменской области снизилось число пациентов, впервые признанных инвалидами по зрению

16:59 03 декабря 2022
Фото Сергея Мжельского

Международный день инвалидов отмечается по всему миру 3 декабря. Этот день призван привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Серьезные патологии органа зрения могут привести к необратимому снижению зрения и стать причиной инвалидности по зрению, они считаются социально значимыми. Чаще всего это заболевания сетчатки и зрительного нерва, близорукость высокой степени, последствия травмы.

"В Тюменской области наиболее распространенной причиной инвалидности по зрению в 2021 году стала глаукома – 36%. Второе место занимает центральная дегенерация сетчатки – 29%. В каждом пятом случае причиной являлась миопия высокой степени. 16% получили инвалидность из-за атрофии зрительного нерва", - сообщила заведующая отделением глаукомы Тюменского областного офтальмологического диспансера, врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н. Светлана Шатских.

По ее словам, впервые за три последних года в регионе снизилось число жителей, впервые признанных инвалидами по зрению с 43 до 35 человек в 2021 году. Однако количество повторно признанных инвалидами по зрению увеличилось с 28 до 35 человек.

При наличии признаков инвалидности врач-офтальмолог поликлиники направляет пациента в Областной офтальмологический диспансер для проведения исследования и выявления признаков, соответствующих критериям инвалидности. Заключение о том, что имеются признаки инвалидности, выдается Врачебной комиссией диспансера только в том случае, если все реабилитационные мероприятия завершены. Затем пациенту необходимо обратиться по месту жительства для оформления документов на группу инвалидности.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024