В Тюменской области участились случаи госпитализации молодых людей с обширным поражением легких при COVID-19

14:15 18 июня 2021

Тюменские инфекционисты обеспокоены участившимися случаями госпитализации молодых людей в возрасте 25–35 лет с обширным поражением легких при коронавирусе. 

На днях в моногоспиталь на базе Областной клинической инфекционной больницы поступил мужчина 35 лет с 70% поражением легких. Пациент больше недели назад отметил у себя небольшое повышение температуры, но за медицинской помощью обращаться не стал. Отнес свое недомогание к легкому ОРВИ и лечился дома самостоятельно. 

К врачам обратился лишь тогда, когда отметил резкое ухудшение самочувствия. Мужчине стало тяжело дышать, появилась слабость, участилось сердцебиение. Прибывшая на вызов эпидемиологическая бригада неотложной медицинской помощи осмотрела пациента, взяла мазки на коронавирусную инфекцию и незамедлительно направила больного на КТ-диагностику. 

Инструментальное обследование выявило 70% поражение легких, а мазок подтвердил наличие коронавирусной инфекции. Молодого мужчину прямо из КТ-центра эвакуировали в моноинфекционный госпиталь. Несмотря на проводимую терапию, его состояние продолжает ухудшаться, врачи отмечают крайне агрессивное течение болезни. 

"Молодой организм более сильный, и из-за этого пациентам субъективно очень сложно оценить истинный статус состояния своего здоровья. Не стоит пренебрегать обращением за медицинской помощью — лучше перестраховаться и достоверно убедиться, чем обусловлено ухудшение самочувствия. Чем раньше будет диагностирован COVID-19 и быстрее начнется лечение, тем ниже вероятность развития тяжёлых осложнений коронавирусной пневмонии", — отмечает Евгения Семенюк, начальник моноинфекционного госпиталя и заместитель главного врача Областной инфекционной клинической больницы.

Специалисты напоминают, что лучшая защита от коронавирусной инфекции — вакцинация. Привиться можно в любой поликлинике либо в мобильных пунктах вакцинации, которых в регионе развернуто более 40.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024