Топ позитивных событий из мира медицины Тюменской области за 2020 год

11:00 31 декабря 2020
Фото: pixabay.com

Последний день 2020 года - наступило время подвести итоги уходящего года. Несмотря на трудности, который принес нам уходящий год, позитивных моментов было все же больше.

Давайте пройдемся с января по декабрь и еще раз порадуемся хорошим новостям.

Январь. Мастерство врачей ОКБ № 2 спасло 600-граммовую малышку, родившуюся значительно раньше срока. Крохотная девочка появилась на свет с тяжелейшей патологией – некротизирующим энтероколитом, сопровождающимся воспалительным заболеванием кишечника. Благодаря профессионализму врачей теперь жизни крохи ничего не угрожает.

Февраль. Благодаря профессионализму ишимских офтальмологов пожилой пациент впервые за много лет увидел свою супругу!

Врачи прооперировали мужчину по поводу катаракты и вновь подарили пациенту возможность видеть мир во всех красках.

Март. Тюменские онкологи восстановили язык пациенту с последней стадией рака. В результате 11-часовой микрососудистой операции по восстановлению языка мужчина излечился от онкологического заболевания 4 стадии. 

Апрель порадовал нас новостью о том, что в Тюменской области у ВИЧ-инфицированных родителей рождаются здоровые дети.

За три месяца этого года у ВИЧ-положительных мам тюменской области родились 82 малыша, 81 из них – здоровы. Только у одного новорождённого выявлено заражение ВИЧ-инфекцией.

9 Мая фронтовая медсестра Мария Яковлевна Космачева получила ключи от новой однокомнатной квартиры. "Это большой подарок для меня к юбилею победы. Встала на учет в марте текущего года, и уже в апреле стало известно, что мне дадут квартиру", - поделилась Мария Яковлевна.

Июнь. Тюменский неонатолог вошла в число победителей Всероссийского конкурса врачей. В номинации "Лучший неонатолог" первое победное место заняла Наталья Сергеевна Тюрина – врач-неонатолог отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных №2 государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области "Перинатальный центр".

Июль удивил нас еще одной тройней, появившейся на свет! Это был уже второй случай рождения тройняшек в регионе с начала года. Сейчас детки развиваются в соответствии с возрастом в любящей семье.

Август. В Тюмени впервые выполнили онкопротезирование пациенту с опухолью кости. Под руководством московского специалиста Михаила Щупака тюменские травматологи заменили металлическим протезом кость, повреждённую злокачественной опухолью. Таким образом они спасли мужчине ногу.

Сентябрь. В День трезвости, отмечающийся 11 сентября, стало известно, что всё больше тюменцев выбирают трезвый образ жизни. Уже за 6 месяцев текущего года количество лиц, состоящих на диспансерном учете с алкоголизмом, уменьшилось на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Заболеваемость алкоголизмом по югу Тюменской области уменьшилась на 1,8%. Количество отравлений алкоголем стало меньше на 19%.

Октябрь. Медики ЦМК приняли роды на борту вертолёта. В тяжелейших погодных условиях, при практически нулевой видимости вертолет Центра медицины катастроф приземлился в деревне Осиновская Вагайского района, чтобы помочь беременной женщине, у которой на 34 неделе открылось кровотечение.

Родился мальчик! Мама пообещала назвать сына Юрием в честь командира воздушного судна Юрия Николаевича Чечулина.

Ноябрь. В Тюменское областное бюро судебно-медицинской экспертизы на службу вышли роботизированные голосовые помощники. Виртуальные работники должны существенно повысить скорость выполнения ряда процедур, освобождая время для медицинских сотрудников.

Декабрь отметился прорывом в медицине: врачи ОКБ № 1 в конце года начали пересаживать печень. Подготовка к такой операции шла с 2019 года, персонал прошел необходимое дополнительное обучение, направленное на проведение высокотехнологичных операций подобного уровня. Пересадка печени прошла успешно – пациент чувствует себя с каждым днем все лучше и лучше!

МЕДИНФО 72 желает всем как можно больше счастья и позитивных моментов в 2021 году и поздравляет с наступающим праздником! Берегите себя и тех, кто вам дорог.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024