Тюменские врачи спасли младенца с редчайшей патологией сердца

09:20 05 ноября 2020

Долгожданный для семейной пары из Нового Уренгоя малыш родился с крайне редким пороком сердца — общий артериальный ствол. При этой патологии от сердца вместо легочной артерии и аорты отходит один крупный кровеносный сосуд. Такой порок встречается лишь у 1% от общего числа всех врожденных патологий развития сердца. 

Без своевременной операции малыш мог умереть в течение нескольких недель. Хирургическое лечение планировалась провести в Санкт-Петербурге, но ребенок появился на свет раньше срока. Медлить с операцией было нельзя. Мальчика из Нового Уренгоя экстренно доставили в отделение кардиохирургии тюменской Областной клинической больницы №1. 

После специальной подготовки, на 7 день после рождения, малышу выполнили сложнейшую радикальную коррекцию - сформировали искусственную легочную артерию, выполнили пластику бифуркации, после чего – анастомоз искусственной легочной артерии и бифуркации. То есть практически перекроили маленькое сердечко, исправив ошибки природы. Ювелирную по сложности работу выполнил Кирилл Горбатиков, заведующий детским кардиохирургическим отделением ОКБ №1.

Операция проходила при искусственном кровообращении с использованием современной технологии – кардиоплегии. Нужно отметить, что бригада анестезиологов-реаниматологов справилась с задачей блестяще как во время операции, так и в послеоперационном периоде. Специалисты этого отделения на протяжении всего периода восстановления проводили интенсивную терапию. 

Сейчас малыш уже на самостоятельном дыхании, пульс и давление в норме, хорошо набирает вес.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024