Сезон клещей: как уберечь своих питомцев от опасности

15:00 25 мая 2020
Фото: pixabay.com

Ежегодно владельцы собак сталкиваются с проблемой укусов клещей. Сезон начинается в апреле, а к концу мая их популяция достигает пика. МЕДИНФО 72 проконсультировался с ветеринаром и готов подсказать вам, как уберечь любимца от опасности, а также извлечь клеща из кожи человека или животного самостоятельно.

Давайте узнаем врага в лицо. Вопреки ошибочному мнению, клещи относятся не к насекомым, а к отряду паукообразных. И клещи – одни из древнейших обитателей нашей планеты. Их размеры составляют от 0,1 до 0,5 мм. Во всем мире насчитывается приблизительно 40 000 разновидностей. Опасны, конечно, далеко не все из них.

Для собак наибольшую опасность представляют иксодовые клещи, которые являются переносчиками пироплазмоза (бабезиоза). Инкубационный период составляет от 2 дней до 3 недель. Для животных это довольно тяжелое заболевание, отсутствие лечения может привести к тяжелым осложнениям и даже гибели домашнего любимца.

Ветеринарный врач тюменской клиники "Добрые руки" Александра Костко пояснила, что в этом деле очень важна своевременно оказанная медицинская помощь.

"После прогулки осмотрите питомца на наличие клещей. Обращайте внимание на симптомы пироплазмоза. К ним относятся: изменение поведения, вялость, слабость и апатия, отказ от прогулок, отсутствие двигательной активности, повышение температуры тела до 42 градусов, потемнение мочи, учащение дыхания, расстройства пищеварения, ухудшение аппетита, частичный или полный паралич верхних и нижних конечностей, который сопровождается судорожными подергиваниями. Я рекомендую при первых же симптомах недомогания показать собаку врачу", – призывает ветеринар.

Осматривать после прогулки необходимо и каждого члена семьи, потому что вы можете принести клещей в дом, в том числе тех, кто для животных безвреден, а для человека представляет опасность. Клещи могут заразить человека множеством заболеваний: клещевой вирусный энцефалит, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз и другими.

Во время прогулок на природе соблюдайте осторожность: надевайте максимально закрытую одежду, наносите на себя и питомцев репелленты, избегайте зарослей травы и кустарников.

Специалисты рекомендуют обезопасить собаку от укусов клещей заблаговременно. Сейчас ассортимент товаров в этой категории очень широкий: существуют таблетки, ошейники, капли, спреи, причем как для собак, так и для кошек. Позаботьтесь о защите любимца заранее, и тогда сможете спокойно и безбоязненно совершать прогулки в парках и на любых других лесных территориях.

Если вы обнаружили клеща на себе, наилучший вариант – обратиться в ближайший травмпункт. Когда получить медицинскую помощь нет возможности, попробуйте удалить его самостоятельно. Снимать клеща удобнее всего пинцетом, захватив его ближе к коже, повернуть тело клеща вокруг оси и извлечь его. Кожу нужно будет обработать антисептиком, руки помыть, а клеща рекомендуется отвезти на исследование в отделение особо опасных вирусных инфекций ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области", ул. Холодильная, 57, корпус №1, подъезд № 4. Телефон 8 (3452) 56-79-90.

Ирина Алькаева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024