В Тюменской области снизилось число угонов

09:30 28 января 2019

В управлении МВД по Тюменской области подвели итоги работы по противодействию угонам и кражам автотранспорта в 2018 году. В этот период на территории региона было зарегистрировано 481 хищение и угон автотранспорта. Годом ранее этот показатель был выше — 447 угонов и краж.

Около половины краж транспорта и угонов было совершено в Тюмени, также криминогенными территориями по этому показателю можно считать Тобольск и Тюменский район.  В основном угоны и кражи происходили на улицах, неохраняемых парковках и во дворах. В большинстве случаев злоумышленники угоняли старые иномарки или машины марки "ВАЗ", которые не оборудованы современными средствами защиты от угона. Преступники продолжают применять старый способ — взлом замков автомобилей. 

В минувшем году полицейскими было установлено 316 граждан, причастных к угонам и хищению транспорта, как правило, возраст лиц, попавшихся на этих преступлениях, составляет 22–35 лет.

"Совсем недавно сыщиками уголовного розыска задержана группа молодых людей в возрасте 14–18 лет, которые совершали угоны классических "вазовских" моделей на территории областного центра. Всего ими совершено 9 таких противоправных деяний. Также оперативниками выявляются и серьезные преступные группы, — сообщают в пресс-службе УМВД по Тюменской области. — В прошлом году полицейскими задержаны четыре человека, которые на протяжении трех лет совершали кражи автомашин марки Toyota на территории областного центра путем сканирования сигнализаций. В настоящее время доказано 22 преступления, изъято 11 похищенных автомашин, сканирующие устройства и прочие приспособления для совершения преступлений".

Чтобы избежать подобных ситуаций, владельцам автомобилей рекомендуют ставить свои машины в гараж или на охраняемую стоянку. Если такой возможности нет, то местом для парковки лучше выбирать хорошо освещенные участки стоянки. Желательно, чтобы рядом были здания, оборудованные системами видеонаблюдения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024