Новый документальный фильм в Тюмени посвятили подросткам из колонии

10:37 27 октября 2018

Тюменцы сняли документальный фильм "DRUGоценность", который рассказывает о подростках, отбывающих наказание в Тюменской воспитательной колонии по статье УК РФ 228 (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Режиссер фильма Юлия Киселева рассказала, при каких обстоятельствах проходили съемки кино. "Они выглядят как обычные подростки, которых каждый день можно встретить на улицах города. В колонии готовы говорить на эту тему открыто, стремясь предупредить сверстников о последствиях.

Рассказы подростков отличаются друг друга: разные причины, разное отношение к лишению свободы. Например, кто-то из них лишь хотел заработать, чтобы сводить на свидание девушку. Одни говорят, что если бы была возможность — не повторили бы ошибку, а другие считают, что нет смысла жалеть, если ничего не изменить", - отметила Юлия.

В Тюменской воспитательной колонии по данной статье отбывают наказание 13 подростков. Они верят в то, что выйдут и смогут наладить жизнь. Но есть и страх, что будут проблемы с трудоустройством, что мир изменится, и им будет тяжело адаптироваться, пишет "АиФ в Западной Сибири".

Заключенные надеются выйти по условно-досрочному освобождению и не перейти в тюрьму. Отметим, статья 228 УК РФ предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. В 2018 годы выявлено более 151 тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Фильм был снят при поддержке проекта "Шанс" на средства Фонда президентских грантов. Оператор-постановщик — Артем Нугманов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024