В Федеральном центре нейрохирургии проходит международная конференция

18:00 16 октября 2018

Уникальный международный образовательный курс по эндоскопическим расширенным трансназальным доступам стартовал в Тюмени 14 октября в Федеральном центре нейрохирургии. С лекциями выступают приглашенные из США профессора Дэниел Преведелло и Рикардо Каррау.

Как отметили в пресс-службе ФЦН, этот курс – важное событие для российской нейрохирургии, ведь специалисты из разных городов, не выезжая за пределы страны, имеют возможность изучить опыт известных за океаном экспертов.

"Нам впервые удалось пригласить этих гостей, я рад, что они смогли приехать, несмотря на плотный график. Мы познакомились несколько лет назад, когда я сам обучался в США, и у нас родилась идея проводить совместные курсы, но осуществить это удалось только сейчас. Вы непременно должны воспользоваться этой уникальной возможностью, в живую пообщаться с профессорами из Америки, без стеснения задавать вопросы лекторам. Именно на это и рассчитан формат наших конференций, который отличается от традиционных крупных конгрессов", - обратился к участникам главный врач Федерального центра нейрохирургии, заведующий кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, профессор Альберт Суфианов.

Для профессоров образовательный курс в ФЦН стал поводом впервые в жизни приехать в Россию.

"Для меня большая привилегия быть приглашенным в Россию. Вместе с  Рикардо Каррау мы проведем такой же курс, какой проводим у нас в Огайо, так что вы можете быть уверенными, что получите такие же знания, какие могли бы получить в Америке. В любой момент меня можно прервать и задать вопросы. Курс предназначен для вас. Важно, чтобы вы понимали каждую деталь, о которой я говорю", - сказал, начиная лекцию по 3d-анатомии основания черепа, профессор Дэниел Преведелло.

Количество участников международных образовательных курсов в ФЦН растет, что говорит о востребованности такого формата профессионального общения. Традиционно мероприятия сочетают теоретическую и практическую части, созданы технические условия для доступности информации, включая синхронный перевод лекций, трансляции "живой хирургии" из операционных, проведение кадаверных мастер-классов, технологии 3d-визуализации.

 

Представляя второго гостя из США, профессора Рикардо Каррау, Альберт Суфианов отметил, что это очень деятельный и креативный человек, с которым ФЦН планирует реализовать несколько интересных проектов в сфере образования.

"Мы уже обсуждаем перспективы по созданию совместной 3d-лаборатории, симуляционного центра, по обмену резидентами. Если малая часть планов воплотится в жизнь, это будет большой прорыв в сфере медицинского образования, а значит в нейрохирургии в целом", - подчеркнул руководитель ФЦН.

"Для меня это первый визит в Россию и я рад присутствовать здесь. Тема конференции, на которую я приехал,  актуальна в области нейрохирургии. Надеюсь, что обмен опытом будет плодотворным", - добавил  Рикардо Каррау.

Помимо профессоров из США на конференции выступила доцент кафедры эндокринологии №1 лечебного факультета Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, кандидат медицинских наук Мария Павлова.

Курс продлится до 16 октября. Он включает в себя лекции по основным расширенным эндоскопическим эндоназальным доступам, реконструкции основания черепа, по эндоскопическому оборудованию и другим темам, а также кадаверный мастер-класс и живую хирургию в 3D.

Организаторами мероприятия выступают Ассоциация нейрохирургов Тюменской области и кафедра нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024