В Тюменском драмтеатре открылась выставка живописи и графики

16:37 13 сентября 2018

На третьем этаже Тюменского Большого драматического театра 12 сентября прошло открытие выставки живописи и графики по итогам международного пленэра "Мосты соединяют. Дружба без границ".

Здесь представлено 75 работ, созданных художниками Германии, Голландии, Тюмени, Тобольска и Перми. Пятнадцать участников пленэра с 16 по 29 августа писали картины в живописнейших местах Тюменской области и Пермского края: Каменке, Тобольске, Абалаке, Кунгуре, Хохловке. 

На выставке присутствовали как состоявшиеся художники, так и только начинающие — ученики школ искусств, которым было интересно узнать, как работать на пленэре. Открытие выставки началось с минуты молчания по ушедшему тюменскому художнику Владимиру Глухову.

"Дружба с немецкими художниками началась в 1995 году, когда они впервые приехали в Тюмень. С тех пор мы ездили в Германию и Голландию, выставляли свои работы. И наши друзья выставляли работы здесь, — рассказал председатель тюменского отделения союза художников, заслуженный художник РФ Александр Новик. — Но в этом году мы задумали в первый раз сделать встречу пленэрной. Работали много, вставали рано, заканчивали рисовать, когда уже совсем стемнеет. На выставке представлены не все работы, но они разные, разных направлений и техник. Разнообразие стилистики, материалов будет интересно всем".

Тюменское региональное отделение ВТОО "Союз художников России" осуществило этот проект на средства гранта президента РФ и министерства науки и культуры (Kultusministerium) Нижней Саксонии.

Участники пленэра не только писали картины, но и провели два мастер-класса для молодых художников, педагогов и любителей изобразительного искусства, посетили выставки по итогам пленэров российских художников в Кунгуре и Тобольске. В Тобольске выставка по итогам пленэра прошла с большим успехом.

В сентябре 2019 года планируется продолжить проект уже на территории Германии и Голландии, там же пройдет выставка работ.

Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области "Тюменское концертно-театральное объединение" создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры "Нефтяник" имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Юлия Шакурская.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024