Дети из регионального центра "Семья" участвуют в проекте социальной адаптации "Ратник"

08:14 16 июня 2018

В Тюмени стартовал грантовый проект социальной адаптации несовершеннолетних "Ратник". Дети из регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Семья", получающие социальное обслуживание в полустационарной форме в рамках проекта "Правильный путь", приезжают в "Аванпост", чтобы поучаствовать в мастер-классах, профориентационных и лекционно-профилактических занятиях, а также полезных тренингах.

В этом году участниками проекта станут 80 юных тюменцев от 12 до 16 лет. Для первой группы обучающихся уже провели занятия по огневой подготовке. Под руководством профессиональных инструкторов центра "Аванпост" подростки попробовали свои силы в разборке и сборке оружия и узнали больше об основных характеристиках стрелкового вооружения.

Как рассказал инструктор-методист регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост" Роман Луняшин, для ребят из центра "Семья" разработана особая программа.

"В рамках взаимодействия с центром "Семья" для подростков проводятся занятия по разным направлениям. В первой смене сейчас занимаются 20 ребят. Они проходят спортивную, военную и туристическую подготовку. Мы демонстрируем лучшие стороны силовых ведомств Российской Федерации, новые разработки, а также рассказываем, где можно учиться, чтобы направить свою энергию в нужное русло. Занятия обычно длятся от полутора до четырех часов, этого времени вполне хватает, чтобы дать ребятам представление о дальнейшей жизни и их месте в ней", — сообщил Роман Луняшин.

Впереди у первой смены — интересные занятия по высотной, воздушно-десантной и тактической подготовке. В завершение ребята съездят в одно из силовых ведомств Тюменской области, чтобы увидеть, как работают и ведут себя люди, знакомые с максимально экстремальными условиями не понаслышке.

Директор центра "Аванпост" Николай Савченко признался, что одна из основных задач проекта "Ратник" — создание единого образовательного пространства.

"Дети в тесной взаимосвязи с инструкторами и педагогами проходят различные этапы подготовки, открывают в себе новые возможности, которые в дальнейшем должны оказать эффективное воздействие на восприятие и жизнь каждого", — прокомментировал Николай Савченко.

Центр "Аванпост" собирается подать проект социальной адаптации несовершеннолетних "Ратник" на президентский грант. Тогда появится возможность проводить занятия с детьми в течение всего года. Также в планах — трансляция проекта на территории муниципалитетов Тюменской области.

Автономное учреждение социального обслуживания населения Тюменской области и дополнительного профессионального образования "Региональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Семья" - это многопрофильная организация социального обслуживания населения. Центр предоставляет населению региона целый комплекс услуг, реализует инновационные социальные технологии, программы и проекты, успешно осуществляет социальное проектирование. Официальный сайт http://centr-semya72.ru/. Руководитель – Елена Перминова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024