В Тюменской области выдано 5 тысяч электронных больничных

15:22 29 мая 2018

На конец мая в нашем регионе оформлено более 5 тысяч электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН).

Всего в Тюменской области ЭЛН выдают 44 медицинские организации из 116, готовы к выдаче — 72. В лидерах по выдаче медучреждения Тюмени, в частности поликлиники № 5, 6 и 14.

Чтобы оформить электронный листок нетрудоспособности, пациент должен дать письменное согласие, а также быть осведомлен, что его работодатель готов к приему и оплате ЭЛН. По данным тюменского отделения Фонда социального страхования, сейчас работодателей, которые полностью перешли на электронный документооборот, — 183.

Электронные листки нетрудоспособности защищены от подделки и помогут разгрузить медицинские архивы и архивы работодателей. Больной вместо бумажного документа получает двенадцатизначный номер и с ним обращается в свое предприятие. Электронный листок выдается при наличии СНИЛС.

Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования РФ продолжается работа по привлечению к проекту новых работодателей. Регулярно проводятся обучающие семинары, на которые может прийти любой работодатель и получить необходимую консультацию.

В лечебных учреждениях отмечают, что часто пациенты не знают об ЭЛН или просят оформить бумажный больничный, потому что работодатель не знает, как правильно закрыть электронный листок и передать данные в ФСС.

Всего за первый квартал 2018 года в Тюменской области выдано 132389 листков нетрудоспособности, испорченных медиками и пациентами — 3213 (2,4%).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024