В Тюмени бесплатные мастер-классы по первой медпомощи прошли 3 тысячи человек

12:59 02 марта 2018

С февраля 2014 года бесплатные мастер-классы по первой помощи посетили более 3000 тюменцев. Среди активистов люди разных профессий и возрастов – от молодежи до пенсионеров.

По словам организатора проекта, врача скорой помощи Олега Нестерова, его идея простая: чем больше появится добровольцев, способных не растеряться и грамотно оказать первую помощь до прибытия медицинских и спасательных служб, тем больше шансов на выживание у пострадавших.

Помимо основной площадки – центральной подстанции скорой медицинской помощи на Немцова, 34, где каждый месяц проходят несколько занятий для групп из 15 человек, волонтеры устраивают акции в библиотеках, торговых центрах, на Цветном бульваре и предлагают всем желающим попробовать себя в роли спасателя. Сначала инструктор – врач или фельдшер – дает теоретическую подготовку: объясняет последовательность действий и смысл каждой манипуляции, а основной упор все же делает на отработку практических навыков. На занятиях рассматривают такие жизнеугрожающие ситуации, как остановка сердца, кровотечения, инородное тело в дыхательных путях и ряд других.

Согласно последним рекомендациям специалистов, проходить тренировку желательно два раза в год. Во-первых, без практики навыки угасают, во-вторых, периодически появляются изменения в стандартах оказания первой помощи, рассказывают на тюменской станции скорой медицинской помощи

Тюменцы доказали, что могут оказать первую помощь, как в случае с 40-летним мужчиной, у которого в сентябре прошлого года остановилось сердце в гипермаркете "Лента". На помощь пришла его спутница, присоединился и мужчина, стоявший в очереди. Непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких они проводили восемь минут, пока их не сменила бригада скорой помощи.

Фельдшер скорой помощи Сания Кендысь отмечает, что тюменцы стараются оказывать первую помощь: при кровотечениях зажимают рану, вместо жгута используют подручные средства, в общем, любыми способами пытаются спасти. "Главное, остаются рядом с пострадавшим, поддерживают его морально, если он в сознании, а когда мы прибываем, подробно описывают, что случилось. Спасатель, который первым приходит на помощь, чаще всего – случайный свидетель", — отмечает она.

Записаться на курсы первой помощи можно по тел. 8-922-070-38-08. Организатор – станция скорой медицинской помощи (Тюмень).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024