Врачи-цитологи обсудили предраковые заболевания шейки матки

20:33 17 мая 2017

Врачи цитологического отделения ГАУЗ ТО МКМЦ "Медицинский город" встретились, чтобы обсудить рабочие вопросы. Такая практика – постоянное явление для специалистов центра. Рабочие семинары проходят в отделении 4-5 раз в месяц. На подобных встречах врачи обсуждают рабочие моменты, делятся опытом лечения, изучают новые методики и классификации. Темы для обсуждения специалисты отделения выбирают сами. Для них это возможность регулярно освежать знания.

Цитологическое отделение – это неотъемлемая часть "Медицинского города". Ежегодно проводится около 20 000 профилактических цитологических исследований, 20 000 диагностических цитологических исследований, 2 000 консультаций цитологического материала, сообщили в пресс-службе медучреждения.

Цитологическое исследование — это оценка характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. Оно основано на изучении с помощью микроскопа особенностей строения клеток, клеточного состава органов, тканей, жидкостей организма человека в норме и при патологических процессах.

"Рак шейки матки по распространенности занимает 3-е место среди всех злокачественных опухолей у женщин. Он встречается у 15-25 из 100 000 женщин Для достоверной верификации диагноза и выбора методов эффективного лечения применяется надежный скрининг-тест – цитологическое исследование. Такой скрининг позволяет использовать щадящие методы лечения, сокращать его сроки, снижать частоту инвалидизации и смертности", - пояснила Елизавета Казакова, заведующая цитологическим отделением ГАУЗ ТО МКМЦ "Медицинский город".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024