На четыре городских маршрута вышли новые автобусы

09:20 17 июля 2017

В Тюмени 22 новеньких ЛиАЗа вышли на несколько магистральных маршрутов ТПАТП № 2 — № 13, 17, 19, 54.

Традиционно зеленого цвета автобусы оснащены электронными табло с номером маршрута и направлением спереди и справа. Внутри салона есть табло, транслирующее текущее время, дату, температуру наружного воздуха. Автобус готов принять на борт 108 человек одновременно. Каждый оснащен семью видеокамерами: пять внутри салона, одна в кабине водителя и одна направленная на улицу. Монитор, на который выведено изображение, находится в кабине.

В новых машинах предусмотрена система кондиционирования. Разработан специальный регламент использования кондиционера в зависимости от температуры наружного воздуха.

Автобусы низкопольные: отсутствие ступенек позволяет с легкостью как входить и выходить, так и передвигаться по салону. Для подъема и спуска людей с ограниченными возможностями здоровья на полу перед входной дверью устроена аппарель, которую при необходимости водитель раскладывает — получается пологий переход между тротуаром и полом автобуса. Сообщить шоферу о такой необходимости можно при помощи кнопки "Вызов водителя", расположенной с наружной стороны автобуса справа от дверей. Внутри салона предусмотрена просторная площадка, куда может поместиться коляска.

"Эти удобства оценят и мамы, передвигающиеся в автобусе с детскими колясками. Откидной регулируемый по высоте поручень создаст безопасное пространство для перевозки. Но это еще не все: специальная система пневматического управления позволяет "наклонять" салон ближе к тротуару на пять сантиметров", — рассказывают в пресс-службе администрации Тюмени.

Как отмечают в городском департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, на улицы Тюмени планируется вывести еще 144 новых автобуса. Ближайшее обновление автобусного парка запланировано на конец этого месяца.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024