Тюменские врачи сделали уникальную операцию по удалению 7-сантиметровой опухоли челюсти

16:30 06 июля 2017

В Тюмени на редкую операцию решились врачи областного онкодиспансера. Пациентке удалили пораженную опухолью часть лица и заместили ее титановым протезом.

В апреле этого года у 42-летней женщины заболела и опухла десна, она обратилась к стоматологу. Обследование выявило признаки онкологического заболевания и женщину направили в "Медицинский город". Там ей поставили диагноз: хондросаркома нижней челюсти. 

"Опухоль росла очень быстро: на момент операции ее размер достигал 7 сантиметров. У пациентки наблюдалась и выраженная деформация лица. Из-за этого она не могла ни есть, ни толком разговаривать. Саркома лечится только хирургическим путем. Мы с коллегами посовещались и решили попробовать сделать операцию", — рассказала заведующая онкологическим отделением № 2 Юлия Шубина.

Тюменские врачи взялись за уникальную операцию: в России ее делают всего в нескольких клиниках. Пациентке удалили всю левую половину нижней челюсти вместе с подбородочным отделом и с частью дна полости рта. Для замещения дефекта врачи использовали титановый протез. Он изгибается четко по контуру челюсти. Был разработан 3D-макет и маска, повторяющая контуры лица. Титановую пластину к лицевому скелету прикрепили при помощи болтов, а дно полости рта заменили кожно-мышечным лоскутом, взятым с шеи. Операция длилась девять часов. Как рассказали в  пресс-службе "Медицинского города", врачам все удалось: пациентка чувствует себя хорошо.

"Сейчас челюсть двигается в полном объеме. Со временем она сможет и есть, и разговаривать. Нам даже удалось сохранить правильный прикус. Если все хорошо заживет, то косметически этого не будет видно. Челюсть будет выглядеть естественно, и никто не заметит протез", — отметила Юлия Шубина.

Саркома — коварное заболевание, в половине случаев рецидив случается в первый год после операции, поэтому делать прогнозы доктора не спешат.

Отметим, что в прошлом году на юге Тюменской области было выявлено 106 опухолей полости рта и глотки — это 1,85% от общего числа новообразований.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024