В Тюмени опробовали высокодозную химиотерапию для пациентов с лимфомами

14:25 03 июля 2017

В "Медицинском городе" освоили особенную технологию лекарственного лечения — высокодозную химиотерапию, которая способна помочь больным с высокоагрессивными лимфомами. Как рассказали в пресс-службе медучреждения, сегодня в химиотерапевтическом отделении № 1 таким способом лечатся пять пациентов трудоспособного возраста. У двоих из них — лимфома Бёркитта.

Высокодозная химиотерапия предполагает лечение несколькими препаратами в больших дозах. Оно длительно, чревато осложнениями, требует круглосуточного наблюдения за пациентом и серьезной сопроводительной терапии, однако результат того стоит — высокоагрессивная лимфома излечивается.

"Раньше для пациентов с высокоагрессивными лимфомами прогноз всегда был плохой. Но мы освоили блоковую высокодозную химиотерапию, начали ее применять и видим отличные результаты. Теперь шанс на излечение высок. Все пациенты, которых пролечили таким методом, находятся в ремиссии: у них нет проявления заболевания. Хотя изначально они поступили к нам в плохом состоянии с очень распространённым процессом", — рассказала руководитель терапевтической службы онкодиспансера Елена Гайсина.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024