В Тюменской области разработают карту лесных рекреационных зон

09:45 03 июля 2017

Развитию рекреационной деятельности в Тюменской области должно поспособствовать объединение усилий всех задействованных сторон в единую межведомственную программу. С предложением разработки такой программы к органам власти выступили члены общественного совета при департаменте лесного комплекса Тюменской области.

"Изучив различные документы, мы пришли к выводу, что сегодня отсутствует единое понятие рекреационной зоны, нет аккумулированных в один документ правил использования таких зон. Это приводит к различным проблемам, итогом которых становится отсутствие у наших сограждан широкого выбора доступного цивилизованного отдыха", — отметил председатель общественного совета Андрей Мединцев

Также существенными проблемами в этой сфере остаются высокий риск организации рекреационного бизнеса и недобросовестное использование участков частью арендаторов.

"Сегодня у нас заключено 115 договоров аренды лесных участков под рекреационную деятельность. Но анализ показывает, что только на 39 из них в настоящее время действительно идет развитие, идет забота о лесе", — рассказал директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский.

Как заметили в областном департаменте потребительского рынка и туризма, там готовы взять на себя обязательства по курированию разработки программы по развитию рекреационного бизнеса в области, учитывая пожелания департамента лесного комплекса и департамента недропользования. Одним из результатов такой программы должна стать подробная карта возможных рекреационных зон, учитывающая местоположение таких зон, их природную ценность, инфраструктуру, возможные форматы зон отдыха, которые могут появиться именно в этой зоне.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024