Тюменские онкологи успешно внедрили в практику высокодозную химиотерапию

12:43 02 июля 2017

Врачи МКМЦ "Медицинский город" в Тюмени освоили технологию лекарственного лечения – высокодозную химиотерапию, которая способна помочь больным с самыми агрессивными формами лимфомы. В химиотерапевтическом отделении № 1 лечение таким методом проходят пять пациентов трудоспособного возраста.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области, высокодозная химиотерапия представляет лечение несколькими препаратами в больших дозах. Это длительное лечение, которое чревато осложнениями, требует круглосуточного наблюдения за пациентом и серьёзной сопроводительной терапии: антибактериальной, противогрибковой и т. д. Эффект тоже значительный – болезнь отступает.

"Раньше для пациентов с высокоагрессивными лимфомами прогноз всегда был неблагоприятный, но теперь мы стали применять блоковую высокодозную химиотерапию, которая дает отличные результаты. Теперь шанс на излечение высок. Все пациенты, которых пролечили таким методом, находятся в ремиссии: у них нет проявлений заболевания. Хотя изначально они поступили к нам в тяжелом состоянии", - рассказала руководитель терапевтической службы "Медицинского города" Елена Гайсина.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024