Тюменские велосипедисты поддерживают развитие специальной инфраструктуры

20:21 10 июня 2017

Около 300 жителей Тюмени приняли участие в опросе по развитию велосипедной инфраструктуры, из них 207 человек – те, кто ездит на двухколесном транспорте ежедневно, пишет "Тюмeнская линия".

Большинство опрошенных поддерживают развитие выделенных полос для велосипедистов. По их мнению, это повысит безопасность и снизит аварийность.

В этой целевой группе есть существенные замечания и к своим "коллегам". Так, проявлением неадекватного поведения велосипедистов для 40% является езда без специальных фонарей в темное время суток, 32% не нравится, что совершаются маневры без предупреждения жестами других участников движения, 20% раздражает, что не соблюдаются общие правила дорожного движения.

Интересные данные предоставила группа тюменцев, которая ездит на велосипеде раз в неделю. Это 22% опрошенных. Их пугает плотное движение транспорта на дорогах и злые собаки. Велодорожка, по их мнению, создана исключительно для удобства.

Те, кто передвигается по городу на велосипеде несколько раз в месяц, а это 9%, сообщили, что им важно, чтобы были стоянки возле учреждений и был организован велопрокат. По их мнению, велодорожки позволяют не мешать пешеходам. А поскольку среди них есть группа автомобилистов, то раздражает их, в основном, то, что велосипедисты проезжают на красный свет. Ряд участников опроса писали конкретные адреса, где, по их мнению, необходимо понизить бордюр и отремонтировать тротуар. Все результаты будут внимательно изучены специалистами.

Напомним, что 12 июня, в День независимости России, Тюмень традиционно встретит велофестивалем. Местом проведения спортивного семейного праздника вновь станет Центральная площадь (Володарского, 45). Регистрация участников начнется в 10:00. Открытие фестиваля – в 11:00. В 11:30 - старт первых заездов. Обязательное условие – наличие собственного велосипеда.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024