Гостей Тобольского кремля ждут новогодние квесты и мастер-классы

17:48 12 декабря 2016

Познавательные и праздничные мероприятия пройдут на территории Тобольского кремля с 15 декабря по 20 января. Главным событием станет открытие "Резиденции Сибирского Воеводы", сообщили в пресс-службе Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника.

Сотни детей проведут незабываемые сказочные часы в новом интерактивном комплексе гостиного двора, где смогут встретиться с правителем сибирских вьюг – Морозом-Воеводой. Тобольский музей-заповедник подготовил увлекательную квест-игру "Дозор Мороза-Воеводы", интерактивную программу "Палаты Мороза-Воеводы" и возможность индивидуального посещения Резиденции в гостином дворе.

Тоболяки уже сейчас могут записаться на тематические экскурсии по музейным комплексам ТИАМЗ, а также – на захватывающие исторические новогодние прогулки "Путешествие в 2017 год" – в рамках программы для школьников и студентов "Кремлевские каникулы в Тобольске".

В семейном музейном центре "Камелек" для детей проведут мастер-классы "Украшаем елочку" и "Новогодние и рождественские украшения своими руками". Ребят научат праздничной росписи по дереву и изготовлению старинной елочной игрушки. Также гости и жители города смогут поучаствовать в программе "Сибирские забавы", включая занятие "Уродилась коляда накануне Рождества" со знакомством с рождественскими народными обрядами и традициями и разучиванием колядок.

В Доме мастеров пройдут особенные новогодние мероприятия: "Народные ремесла – рождение праздника", "Рождественская ярмарка" и "Мастера и подмастерья". Для желающих проведут мастер-классы "Сибирский ковер – традиции ковроткачества", "Художественная роспись деревянной ложки и матрёшки", "Объёмная лепка новогоднего петушка в Гончарной мастерской", "Изготовление подарочного магнита в технике декупажа", "Изготовление Рождественского ангела и Золотого петушка в техниках мокрого и сухого валяния", "Изготовление куклы "Колокольчик добрых вестей".

У посетителей Тобольского музея-заповедника будет возможность не только поучаствовать в новогодних событиях, но и выбрать оригинальный сувенир, елочную игрушку или подарок в русском стиле – для себя или своих близких. Подарки можно изготовить и своими руками в одной из творческих мастерских, а после – сделать красочную зимнюю фотографию на фоне завораживающего пейзажа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024