Картину из тюменских коллекций выставили в Русском музее

15:19 02 октября 2016

Картина "Композиция" из фондов Музейного комплекса им. И. Я. Словцова будет экспонироваться до 4 декабря в Государственном Русском музее на выставке "Василий Кандинский и Россия", посвященной 150-летию со дня рождения художника.

Как сообщили в департаменте культуры Тюменской области, на выставке в Русском музее творчество этого мастера впервые демонстрируется в аспекте национальных истоков его ранних фигуративных произведений и абстрактных полотен 1910-х годов. Наряду с его картинами представлены работы его современников: Ивана Билибина, Елены Поленовой, Сергея Малютина, Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, Казимира Малевича, Давида Бурлюка, Алексея Явленского, Марианны Веревкиной, а также иконы северного письма, лубки и образцы русского народного искусства, повлиявшие на формирование системы живописи Кандинского.

Картина художника из коллекции тюменского музея представляет собой пример "цветозвуковой" композиции. Эксперты предполагают, что первоосновой для ее создания послужила ветхозаветная история о потопе. Этот сюжет еще не раз использовался в произведениях художника.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024