"Газпром трансгаз Югорск" стал региональным полигоном для молодежных инициатив

18:27 16 сентября 2016

На базе ООО "Газпром трансгаз Югорск" сегодня состоялась выездная сессия гражданского форума УрФО, сообщил наш корреспондент с места события. "Молодежь как драйвер развития гражданских институтов и местных сообществ: задачи патриотического воспитания" - такая тема была выбрана в этот раз для стратегического события в масштабах федерального округа.

Порядка 400 участников в ходе форума выдвинули и обсудили инициативы молодого поколения Югры по дальнейшему развитию гражданского общества. Место проведения для серьезного диалога выбрано не случайно. Как отметила председатель Совета Гражданского форума УрФО, доктор политических наук Елена Дьякова, на сегодняшний день правительство региона во главе с губернатором Натальей Комаровой и предприятие "Газпром трансгаз Югорск" являются надежными партнерами и с готовностью оказывают всестороннюю поддержку важному проекту. Югорск становится одним из центров развития автономии, успешного внедрения инноваций и самое главное – центром поддержки гражданских и молодежных инициатив. Добавим, что в Югре сегодня действует семь целевых программ мощной поддержки НКО.

"Может приниматься сколько угодно программ развития в сфере молодежной политики и в иных сферах, но без нашего с вами диалога, без активного вашего участия в разработке и реализации того, что делает президент страны, правительство, органы власти в регионах, ничего с мертвой точки не сдвинется. Наверное, вот это и должно быть главным стимулом нашей совместной работы", -  отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Борис Кириллов.

После приветственного слова организаторов все участники форума перешли к активной работе дискуссионных сессий. Так в конференц-зале прошел диспут "Легко ли быть молодым?", посвященный патриотическому воспитанию и формированию у молодежи установки на личностное развитие и гражданскую активность. Модератором выступила председатель Общественной палаты ХМАО-Югры Ирина Максимова.

Одновременно в одной из студий предприятия состоялся круглый стол "СМИ и город: что делать?". Участники обсудили взаимодействие институтов гражданского общества и средств массовой информации. А заодно высказали ряд своих пожеланий и предложений директору окружного Департамента общественных и внешних связей Елене Шумаковой, озвучившей позиции властей региона.

Одной из форм существенной поддержки стали действующие правительственные гранты окружным СМИ, в том числе молодежным. О том, как получить государственные гранты подробно рассказала на обучающем семинаре исполнительный директор НП "Исполком Гражданского общества Уральского федерального округа", кандидат политических наук Анна Трахтенберг. Параллельно прошел круглый стол "Молодежь малых городов: перспективы и драйверы развития" с трансляцией на местном ТВ. Модератором тематической площадки выступил секретарь Общественной палаты Свердловской области, руководитель Уральского филиала Фонда развития гражданского общества, доктор философских наук Анатолий Гагарин.

После перерыва на обед в уютной и хлебосольной столовой предприятия "Газпром Трансгаз Югорск" состоялась пленарная подиумная дискуссия "Молодежь как драйвер развития гражданских институтов и местных сообществ: задачи патриотического воспитания". Участники подвели итоги насыщенного форума и смогли задать любые интересующие их вопросы его организаторам.

Отметим, что сегодня "Газпром трансгаз Югорск" значительное внимание уделяет работе с молодежью и готов щедро поделиться успешным опытом с другими организациями. Это касается в первую очередь вопросов  профориентации и патриотического воспитания. В качестве такого положительного примера достаточно вспомнить "Газпром-классы", открытые Обществом для целенаправленной работы с молодым поколением.

"Данная инициатива и то, что мы сегодня с вами обсудили, сделали – это еще один шаг сближения молодежи, по крайней мере, двух муниципальных образований. И мне достаточно приятно видеть изменения ваших мыслей, ваших поступков. Вы становитесь яркими представителями социальной среды. Т.е. вы уже не потребители, которые только требуют и просят, а становитесь активными членами общества, обсуждаете достаточно серьезные вопросы. Причем не только тактические, но и стратегические, - уважительно обратился к участникам форума генеральный директор ООО "Газпром Трансгаз Югорск" Петр Созонов. – Спасибо вам огромное за вашу активную гражданскую позицию. Давайте вместе претворять в жизнь ваши предложения и озвученные сегодня идеи. Вот с таким позитивным настроением давайте работать коллективно и хранить то, что создано нашим совместным трудом".

Помимо деловой части организаторы масштабного мероприятия подготовили для активной молодежи также обширную культурно-познавательную программу. Форумчан ждали презентация проекта Межрегионального центра военно-патриотического воспитания "Югорск – 2" и посещение Музея ООО "Газпром трансгаз Югорск". После этого состоялось торжественное возложение венков к городскому Мемориальному комплексу "Воинская слава". Завершилась сессия выездом на спортивную городскую базу, где участники продолжили обсуждение поднятых тем и обменялись личными впечатлениями возле "Костра дружбы".

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Борис Кириллов поблагодарил власти Югры и руководство компании "Газпром Трансгаз Югорск" за помощь в проведении стратегически важного форума: "Огромное спасибо вам за неравнодушие, которое вы сегодня в очередной раз проявили. Надеюсь, что модераторы дискуссионных секций поделятся интересными мыслями, которые прозвучали. Очень многое зависит сегодня от активности молодежи и форум показал, что активность молодого поколения сегодня на хорошем уровне и, надеюсь, что она и дальше будет только повышаться. Спасибо губернатору Югры Наталье Комаровой, руководству Югорска и, конечно, генеральному директору "Газпром Трансгаз Югорск" Петру Созонову" за блестяще организованную площадку!".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024