Студенты тюменских вузов могут получать стипендию в размере 30 тысяч рублей

12:57 25 августа 2016

Студенты Тюменского государственного и индустриального университетов смогут получать до 30 тысяч рублей стипендии в месяц. Повышенную выплату учащимся обещают за достижения в учебной, общественной, творческой и спортивной деятельности.

В ТюмГУ минимальная стипендия на сегодняшний день составляет для бюджетников-отличников и хорошистов 2100 рублей, в ТИУ – 2100-2500 рублей. Для льготников – от 2650 до 7300. Размер повышенной академической стипендии, в зависимости от курса обучения и уровня достижений, достигает в ТюмГУ от 3,5 до 4,5 тыс. рублей, в ТИУ - от 5,5 до 13,2 тысячи рублей, пишет "Мегатюмень".

"Повышенная академическая стипендия назначается студентам старших курсов, имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. На заседаниях стипендиальных комиссий в институтах рассматривают резюме всех студентов, а затем рекомендуют лучших к получению стипендии. Стипендиальная комиссия университета учитывает мнение комиссий институтов и утверждает итоги. По итогам зимней сессии повышенные стипендии получали 253 студента ТюмГУ (без учета филиалов). Решение о том, кто будет получать повышенные стипендии по итогам летней сессии, еще не принято, но по положению о стипендиальном обеспечении университета количество получателей повышенных стипендий не может быть больше 10% от числа студентов, получающих академическую стипендию", - рассказали в госуниверситете.

Специалисты пояснили, что студенты также могут получать президентские, правительственные, губернаторские стипендии и стипендии фонда Владимира Потанина. Их размер составляет от 2,2 до 15 тысяч рублей.

"Также бюджетники могут рассчитывать на именные и персональные стипендии, назначаемые различными компаниями. На них смогут претендовать и те, кто учится на договорной основе. Именных стипендий может быть несколько, а значит, и сумма, получаемая студентом, может доходить, по данным вузов, до 20 - 30 тысяч рублей в месяц", - отметили в ТИУ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024