Обещать — не значит трудоустроить?

17:00 11 августа 2016

Студенты и выпускники тюменских вузов рассказали о том, какие перспективы после окончания учебы им гарантируют и что из этого проходит проверку реальностью.

По результатам исследования, проведенного сайтом для поиска работы HeadHunter и порталом для молодых специалистов Career.ru, чаще всего вузы обещают своим студентам, что после учебы у них будут все необходимые для работы по специальности навыки (65%). Стопроцентное трудоустройство гарантировали лишь 25-ти % абитуриентов, а помощь с поиском работы готовы были предложить каждому третьему. Высокую зарплату по окончании вуза обещали 16-ти% студентов. Также многих студентов заверяли в том, что диплом этого вуза высоко ценится работодателями.

Однако выпускники вузов отмечают, что на практике подобные гарантии воплощаются редко: более половины из них заявили о том, что ни одна из гарантий не осуществилась. Только 26% считают, что после учебы у них действительно есть практические навыки для работы по специальности, 3% выпускников получили гарантированное трудоустройство.

Между тем, более половины респондентов думают, что в вопросе трудоустройства полагаться стоит только на себя, и вуз тут ни при чем. 42% считают, что ответственность несут как сам выпускник, так и университет, в котором он обучался. Только 2% заявили, что трудоустройство полностью зависит от вуза.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024