Клуб экспертов Тюменской области: в актуальном – работа "Скорой помощи"

16:30 09 августа 2016

Клуб экспертов Тюменской области продолжает свою работу в социальной сети "Fcebook". За минувшую неделю участники акцентировали свое внимание, главным образом, на одной дискуссионной теме: работа "Скорой помощи" в Тюменской области.

Профессор Пушкарь предложил экспертам обсудить работу "Скорой помощи" в Тюменской области. По мнению автора, далеко не все понимают принцип работы этой отрасли медпомощи, представляя её "аптекой на колесах", что не соответствует действительности. Между тем, за последние годы работа СМП в области претерпевает значительные и позитивные изменения, с чем подробнее можно ознакомиться в материале участника Клуба.

"Нередко претензии к "скорой" вызваны незнанием принципов её работы. Лишь половина всех вызовов скорой помощи в Тюмени является обоснованной. Большинство звонков перенаправляются в итоге поликлиники. В комментариях на новостных сайтах нередко можно найти жалобы горожан на то, что "скорая" отказалась приехать к ним при температуре около 38 градусов или боли в животе, на поверку оказавшейся простым "несварением". При этом периодически врачи выезжают и на такие вызовы – а в это время кому-то действительно нужна помощь. "Скорая" предназначена для спасения жизни в экстренных ситуациях и не является аптекой на колесах", - пишет профессор Пушкарь.

Впрочем, отдельные участники дискуссии полагают, что принцип работы "скорой помощи" должен быть иным, и врачи обязаны выезжать на любые вызовы тюменцев. По мнению других экспертов, для этого существуют иные медицинские службы.

"Функция (скорой) очень простая: работа по вызову, оказание помощи ВСЕМ, кто считает, что ему требуется неотложная (скорая) - я специально объединяю эти термины!! Всем!! Ибо тот, кто вызывает скорую помощь, - не медик!!" - пишет Юрий Алексеевич. 

"К сожалению, очень многие люди не понимают сути существования такой услуги как Скорая помощь. Поэтому очень часто бригада едет спасать мнительных бабушек и мамушек или перепивших алкашей, в то время как люди, находящиеся реально на грани жизни и смерти цепляются за волосок и ждут - ждут и надеются на Помощь. А в это время диспетчер ругается с невыдержанными папами...", - считает Filipp Preobrazhensky.

"Когда говорят, что скорая, чтобы спасать жизни - это значит, что она нужна в таких состояниях, когда человек умирает, или что-то такое с ним может произойти в течение 20 минут - то время, в которое скорая обязана приехать на экстренные случаи. Диспетчер скорой скажет, в какое профильное учреждение вам нужно поехать, если же посчитает в ходе опроса, что действительно есть угроза - то даже настоят на выезде бригады", - добавляет Александра Малыгина.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024